С наукой в будущее

22 ноября в школе проводилась научно-практическая конференция, на которую было представлено 7 исследовательских работ по различным дисциплинам. Участников конференции поприветствовала директор школы Новик Е.А.

Послушать юных учёных и поболеть за них пришли педагоги и заинтересованные учащиеся, все, кого согревала и согревает своим теплом не дающая покоя жажда поиска, жажда открытия и вдохновения.

Много интересной, познавательной, а самое главное разносторонней информации представили авторы исследовательских работ и их научные руководители. Говорили о холокосте, демографическом старении г.Барановичи, развитии телефонной связи, создании мультимедийного приложения, мотивах железной дороги в художественных произведениях, “коронавирусных” неологизмах, идиомах с прилагательными, обозначающими цвет.

Вниманию слушателей были представлены результаты работы учащихся, осуществляемой под руководством опытных педагогов:

1. “Идиомы с прилагательными, обозначающими цвет” – Куневич Антон, учащийся 11 «Б» класса (руководители Седас М.И., Зеневич О.В.);

2. “Коронавирусные” неологизмы в русском языке” – Гаджиев Руслан, учащийся 11 «А» класса (руководитель Васьковская С.М.);

3. “Матыў чыгункі ў творах беларускіх і рускіх пісьменнікаў”– Летецкий Даниил,учащийся 10 «А» класса (руководитель Махахей С.А.);

1. “Создание мультимедийного приложения “Міфічнае падарожжа па Беларусі” – Бравин Роман, учащийся 9 «В» класса, и Ковш Владислав, учащийся 11 «Б» класса (руководители Тур А.С., Васенкова А.В.);
  2. “Демографическое старение г.Барановичи: оценка масштабов и социально-экономических последствий” – Прокуда Полина, учащаяся 11 «А» класса (руководитель Соловьева А.П.);
  3. “Холокост: барановичский след” – Харитоник Анна, учащаяся 11 «Б» класса (руководитель Якимович И.Ф.);
  4. “Развитие телефонной связи в городе Барановичи в начале XX века” – Пракопчик Елизавета, учащаяся 10 «А» класса (руководитель Блажевич И.Н.).

Конференция, по мнению участников и педагогов, прошла успешно. При подведении итогов был отмечен высокий уровень подготовки учащихся, актуальность выбранных тем, их новизна и практическая значимость. Все участники конференции получили сертификаты и сладкие подарки. Но свободно вздохнуть и расслабиться у ребят и их руководителей не получится, так как 26 ноября им предстоит пройти ещё одно испытание – защиту исследовательских работ на XXVII городской научно-практической конференции юных ученых.

Желаем всем удачи, успеха и победы!