21.11.2022

Итоги Недели профилактики правонарушений и преступлений в информационном пространстве

С 14 по 19 ноября в нашей школе прошла Неделя профилактики правонарушений и преступлений в информационном пространстве. Цель проведения просветительской работы – недопущение противоправного поведения несовершеннолетних, в том числе до достижения возраста привлечения к ответственности.

В рамках недели для всех учащихся проведен единый информационный час «Правонарушения и преступления в сети Интернет – правовая ответственность», в ходе которого учащиеся узнали о наиболее распространённых нарушениях законодательства со стороны несовершеннолетних в сфере информационных технологий, были предупреждены об ответственности. Педагогами социальными проведены мероприятия: информ-дайджест «Безопасность в сети Интернет» (в 7а классе) и викторина «Как дружить в сети Интернет (в 4б классе). Встреча с участковым инспектором Стельман Мариной Юрьевной с учащимися 6 классов состоялась 17 ноября. Также для учащихся 8б, 9б, 10а классов заместителем директора по воспитательной работе Еромой Т.Д. и руководителем по военно-патриотическому воспитанию 17 ноября проведено мероприятие в формате открытого диалога «Ответственное поведение в информационном пространстве». В рамках указанных мероприятий учащиеся ознакомлены с правилами пользования пластиковыми карточками, ответственного отношения к сохранности имущества (банковских карт), с правилами общения в сети Интернет, в том числе недопущения оскорбительных высказываний в адрес кого-либо, знакомств с неустановленными лицами,   размещения в социальных сетях информации деструктивной направленности. Также в центре внимания оказалась тема профилактики хищений с использованием компьютерных технологий.

В группах продлённого дня организован просмотр мультфильмов на тему «Осторожней в Интернете!».

Для информирования родителей на данную тему разработана памятка «Рекомендации для выработки родителями стратегии проведения воспитательной работы в части использования сети Интернет с детьми различных возрастных групп» и размещена на сайте школы в разделе «Родителям», а также в родительских чатах (Viber).