05.11.2022

Итоги конкурса эссе «Что я знаю о патриотизме»

С 5 по 12 октября 2022 года состоялся городской этап областного конкурса эссе «Что я знаю о патриотизме».

Целью данного конкурса является формирование у детей и молодежи активной гражданской позиции, чувства патриотизма и гордости за свою страну, мотивирование их к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов страны.

Жюри конкурса определило победителей в соответствии со следующими критериями: соответствие заявленной тематике и раскрытие темы; искренность, эмоциональность и выразительность мыслей и чувств; самостоятельность рассуждений и умозаключений; соответствие требованиям оформления, грамотность (соблюдение орфографических, пунктуационных и грамматических норм); отсутствие плагиата.

Победители городского этапа конкурса награждены дипломами управления по образованию Барановичского горисполкома.

Среди победителей конкурса есть имена учащихся нашей школы.

Попков Дмитрий, учащийся 9 «Б» класса, удостоен диплома I степени (учитель Мороз Е.Е.);

Крестопатик Виктория, учащаяся 10 «А» класса, удостоена диплома II степени (учитель Гутырчик Т.А.).

А что вы знаете о патриотизме? Приходилось ли вам задумываться об этом? Согласно словарю, патриотизм – это любовь и преданность Родине, готовность служить ей и защищать её.

Нашим конкурсантам предстояла нелёгкая задача, ведь в содержании эссе оценивается в первую очередь личность автора – его мировоззрение, мысли и чувства. Давайте вместе с вами заглянем в мысли и чувства победителей городского этапа областного конкурса эссе «Что я знаю о патриотизме».

Попков Дмитрий пишет: «Что значит любить свою страну? Возможно, я еще не до конца понимаю смысл любви и преданности Родине, однако, по моему мнению, это гордость достижениями и культурой своей родины, стремление защищать интересы родины и своего народа, а также участие в ее развитии.

Родиной   для меня является   мой родной город, место, где я живу. Ведь именно тут я появился на свет, развиваюсь, закаляю характер и взрослею. Вокруг близкие люди, соседи, друзья, одноклассники…

Как можно плохо относиться к маме, которая родила, растит, заботится обо мне каждый час? А мои родные прабабушка и прадедушка? Их семейная история как страшный фильм о лишениях и ужасах войны. И я горжусь, что родные выстояли, выжили, работали и преодолевали голод, разруху, тяжкие времена, показав нам, теперешним, что значит не потерять себя».

У Крестопатик Виктории читаем: «Патриотизм – это состояние души каждого достойного гражданина своей страны. Любовь к Родине с первого слова, первого шага, первого школьного звонка, первой буквы, подкреплённая родительским и школьным воспитанием, проявляется уже с раннего возраста патриотическими чувствами в доверчивом, свободном от лицемерия и лжи детском сердце.

Чтобы быть патриотом, нужно любить Родину, нужно жить настоящим, никогда не забывать о прошлом и думать о будущем. Патриотизм – это не громкие лозунги, патриотизм – это преданность своей стране, это чувство гордости за себя и своих людей.

Являюсь ли я патриотом?   Об этом не стоит заявлять громко. Могу с гордостью сказать, что я люблю свою страну и сделаю всё для её процветания».

От всей души хочется пожелать ребятам дальнейших творческих успехов, достижения самых высоких вершин в учёбе. Надеемся, что полученный опыт будет полезен вам в дальнейшем, так как жанр эссе стал весьма популярным в последние годы, являясь одним из основных компонентов пакета документов при поступлении в учебное заведение или трудоустройстве.

Учителя русского языка и литературы