Быть учителем - это призвание, а не профессия

Первое воскресенье октября в Беларуси — это День Учителя. Для каждого представителя профессии, связанной с обучением, этот праздник — один из наиболее значимых и торжественных.

Этот профессиональный праздник обозначен в Указе президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь», а ведет свою историю со времен существования СССР.

Учитель — это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. Учителя выполняют особую гражданскую миссию — воспитание молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы. Именно благодаря учителям мы становимся на ноги в своей жизни, находим себе место, реализуем способности. Учитель не только даёт знания по каким-то определенным предметам, но и наставляет, учит находить разницу между добром и злом, делать правильный выбор и отыскать свой путь в жизни.

С самого утра в школе царила атмосфера добра и позитива. Учащиеся подготовили для своих классных руководителей поздравительные открытки. В актовом зале состоялся праздничный концерт. Искренние слова поздравления прозвучали в адрес педагогов из уст директора школы Новик Елены Александровны. Учащиеся подготовили видеоинтервью с учителями.  Гаджиев Руслан написал стихотворение, в котором поблагодарил каждого учителя. Глаза учителей сияли от радости. Никто из них не усомнился в правильности своего выбора.  Ведь быть учителем - это призвание, а не профессия.

Желаем всем учителям доброго здоровья, мира, благополучия, а также неустанного поиска истины и знания, взаимопонимания в коллективе и благодарных, любознательных учеников!