День пожилых людей

Беларусь ежегодно

1 октября отмечает День пожилых людей.

В этот же день мировое сообщество отмечает Международный день пожилых людей. Он учрежден по инициативе ООН в декабре 1990 года. Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов уже во всем мире.

Справочно: Согласно принятой в геронтологии (наука о старении и профилактике старения) классификации к числу пожилых людей относятся люди в возрасте 60 лет и старше.

По данным переписи населения 2019 года в Беларуси проживали 2131,5 тыс. пожилых граждан, или почти каждый пятый житель страны (в городской местности - 71,6%, в сельской - 28,4%).

Из общей численности пожилых людей женщины составляют 63,8%, мужчины - 36,2%.

Доля пожилых людей в возрасте 60 лет и старше в численности работников организаций составляла 8,7%.

Ожидаемая продолжительность жизни пожилых людей - 74,5 года (мужчины - 69,3 года, женщины - 79,4 года).

На сегодняшний день отмечается повышение значимости Дня пожилого человека как ежегодного события, имеющего положительный общественный резонанс и одновременно подводящего итоги сделанного.Этот праздник дает прекрасную возможность выразить глубокое уважение и сказать теплые слова благодарности всем пожилым людям за их добросовестный труд, за их огромный жизненный опыт, доброту, мудрость.День пожилых людей – это напоминание о том, что нужно с пониманием и уважением относиться к старшему поколению.Пожилые люди – это наша гордость, наше дорогое достояние. В свое время они воспитали нас, работали на пользу своей страны и общества, во имя детей и внуков, оставили в наследство богатый опыт и мудрость поколений.

В рамках республиканской акции «Уважение. Забота. Ответственность» в нашей школе прошла акция волонтерского отряда «Подари частичку счастья». Ребята делились хорошим настроением, раздавали буклеты для распространения актуализированной профилактической информации по противодействию киберпреступности среди пожилых людей, поздравляли с Днем мудрости и угощали прохожих сладостями.