Лагерь труда и отдыха

Всякий труд, выполняемый честно, полезен,

а следовательно, достоин уважения.

Стендаль

С 1 июня по 21 июня на базе ГУО «Средняя школа №16 г. Барановичи» функционировал лагерь труда и отдыха. В нём 20 ребят осваивали профессию подсобного рабочего, выполняя различные виды работ по благоустройству и озеленению пришкольной территории. Ребята очищали дорожки от травы, копали и рыхлили почву, сажали цветы на клумбы, поливали растения, сгребали скошенную траву с газонов и т.д. В трудовом лагере воспитанникам завели трудовые книжки, начался отсчёт стажа. Уделялось особое внимание охране труда, обязательно проводились инструктажи перед началом работы, говорили о правилах безопасности. Здесь подростки приобрели трудовые навыки и заработали свои первые деньги. За лагерную смену ребята сплотились, подружились.

Для подростка пребывание в трудовом лагере – это хорошая возможность не только испытать себя в качестве настоящего работника, но и прекрасно провести свободное время. С целью формирования уважения к историческому прошлому у подрастающего поколения были организованы экскурсии к памятникам-самолётам, к памятнику Героя СССР Грицевца С.И., к братской могиле воинов Великой Отечественной войны. Запомнится воспитанникам экскурсия на 558 Авиаремонтный завод.

Состоялась встреча ребят с представителями Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. Сотрудники МЧС провели обучение правилам безопасного поведения, продемонстрировали пожарную технику, снаряжения и оборудование.

Ребята посетили уникальный передвижной музей «Поезд Победы» на вокзале «Барановичи-Полесские». Поезд состоит из тематических вагонов: мирная жизнь, поезд на фронт, концлагерь, санитарный поезд и т.д. Это было настоящее погружение в события Великой Отечественной войны, возможность прикоснуться к истории, осознать и прочувствовать тяжесть и ужас военных лет, задуматься о том, какой ценой была завоёвана Победа. Эта экскурсия произвела на подростков очень сильное впечатление.

Лагерь научил ребят не только дисциплине и совместному труду, но и подарил много ярких эмоций и позитива и, несомненно, оставит приятные воспоминания.

Зам.директора лагеря труда и отдыха Розен И.В.