31.05.2022

Учащиеся 3 «Б» и 3 «В» классов вместе с классными руководителями посетили Брестскую крепость-герой

Каждый из нас слышал о легендарной Брестской крепости и ее трагической судьбе в годы ВОВ. Мемориальный комплекс «Брестская крепость – герой» - это по-настоящему великое место. Место, овеянное воинской славой. 26 мая ученики 3 «Б» и 3 «В» классов вместе с классными руководителями посетили Брестскую крепость –герой.

Сначала посетили музей обороны Брестской крепости. В музее 10 залов, посетив которые, ребята увидели фотографии, документы, книги, монеты, оружие, личные вещи, произведения искусства. Особая категория экспонатов — предметы, найденные в ходе археологических раскопок: пули, предметы быта защитников крепости, гильзы, оплавленный кирпич, осколки снарядов. Экскурсовод познакомил нас с историей Брестской крепости, о героических днях обороны, о героях крепости.

Посетили «5 форт». Впечатляло всё: от мёртвой тишины до дыр снарядов в стене, пороховые погреба, площадки боевой техники.

После экскурсии по Брестской крепости ребята отправились в археологический музей «Берестье». Это уникальный музей, который рассказывает историю средневековых городов восточных славян. Музей расположился в Волынском укреплении Брестской крепости, на мысе, образованном объединением двух рек: Буг и Мухавец.

Поездка оставила у ребят сильные впечатления и эмоции от посещения Брестской крепости и пограничной территории, на которой советские солдаты больше месяца держали оборону.