"Путешествуем по местам Пусловских, Сапег и Костюшко..."

Под таким названием была проведена образовательная экскурсия для учащихся 10-х классов ГУО  "Средняя школа №16 г.Барановичи" в рамках реализации "пилотного проекта"  по учебному предмету "История Беларуси". Мероприятие позволило учащимся исследовать достопримечательности Брестской области. Началось знакомство с небольшого городка Коссово , где находится самый молодой замок Беларуси, а именно дворец Пусловских, построенный в стиле английской готики в XIX столетии. Дворец недавно был открыт после масштабной реставрации. Также Коссово является родиной национального героя Беларуси Тадеуша Костюшко, восстановленную усадьбу которого школьники также посетили. Далее ребята проследовали в местечко Ружаны, где находятся руины дворцово-паркового ансамбля Сапег, одного из могущественных родов в Великом княжестве Литовском и Речи Посполитой. Сейчас идут работы по восстановлению одного из флигеров дворца, а в восстановленной въездной браме находится музейная экспозиция, которую десятиклассники посетили. Нельзя не сказать о красоте белорусской природы, о её неповторимости и уникальности. Это также отметили наши ребята. Май - месяц ярких, сочных красок. Природа лучше любого дизайнера умеет идеально миксовать цвета.