Декада профориентации «Семь шагов к взвешенному решению»

Выбор будущей профессииэто серьезный и ответственный шаг в жизни каждого человека, требующий подготовки и знаний, времени на раздумья и не терпящий легкомысленности. Правильный выбор профессии – это уверенность, душевное равновесие и материальное благополучие во взрослой жизни.

Закономерным продолжением обучения в школе является освоение профессии.   Старшеклассникам уже сегодня пора серьезно задуматься о выборе своей профессии. Помочь учащимся могут родители, старшие братья и сестры, друзья, люди, к мнению которых они прислушиваются, которые служат примером. Одновременно воспитательные мероприятия в школе по профессиональной ориентации учащихся помогают ребятам определить свои интересы и склонности, получить новые знания о профессиях, учебных заведениях и специальностях, о работе предприятий региона.

Традиционная тематическая Декада профориентации под названием «Семь шагов к взвешенному решению» прошла в государственном учреждении образования «Средняя школа № 16 г. Барановичи» с 18 по 27 апреля. Целью проведения стало привлечение внимания всех участников образовательного процесса к теме профессионального самоопределения.

В рамках декады был проведён ряд мероприятий профориентационной направленности. Учащиеся 9 классов посетили Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания и Барановичский государственный колледж лёгкой промышленности, ученики 10 классов побывали на ОАО «558 Барановичский авиаремонтный завод». С целью ознакомления с учебными заведениями и специальностями нашу школу посетили педагоги Барановичского государственного лицея машиностроения, Ляховичского государственного аграрного колледжа. Были проведены классные часы «Профессия для достойного завтра». Ребята, обучающиеся в транспортных классах, продолжили знакомство с профессиями железнодорожного профиля в рамках занятий по интересам «На пути к профессии: основы ж/д транспорта». 8-е классы посетили Музей народного единства в СШ№1 г.Барановичи, приняли участие в экскурсии «Человек и профессия».