Аналитический отчет о проведении декады правовых знаний

С 20.04.2022г. по 30.04.2022г. в нашей школе проходит Декада правовых знаний и самосохранного поведения.

В рамках декады был проведён ряд мероприятий с целью правового воспитания учащихся школы, формированию навыков правильного поведения в школе и дома, в общественных местах, развитие у школьников правовых знаний, склонностей и качеств, важных для развития гражданской позиции; профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Так же проведены мероприятия с целью повышения эффективности работы по профилактике зависимостей от психоактивных веществ, противодействию злоупотреблением несовершеннолетними спиртной, табачной продукцией, токсическими, наркотическими веществами, повышения уровня информированности обучающихся о признаках наркотического, токсического опьянения, факторах риска приобщения к употреблению данных веществ, а также с целью формирования навыков ответственного поведения в пользу своего здоровья.

Зав. библиотекой Старук Е.В. в рамках декады правовых знаний оформлена тематическая выставка литературы в школьной библиотеке, в 3 классе проведена викторина «Мир прав в сказочной стране».

В конкурсе коллажей «В мире прав и обязанностей!» приняли активное участие учащиеся 1-4 классов.

Классными руководителями проведены классные и информационные часы по правовой тематике. В родительских чатах размещена информация буклетов профилактической направленности, об ответственности за воспитание детей.

С учащимися 2-5 классов педагогами социальными проведена игра путешествие «В мире прав и правил!», викторина «Не бывает прав без обязанностей!». Вместе с ребятами 5-7 классов во время проведения тренинга для подростков «Правовой эрудит» интерактивного занятия с элементами тренинга «Молодёжь за ЗОЖ!» говорили о том, что все мы живем среди людей и должны соблюдать правила, законы.   Ответственность – строгое соблюдение закона. Если закон не соблюдается, то наступает наказание, которое предусмотрено законом. В первую очередь, несовершеннолетние должны соблюдать законы в общественных местах.

Встреча учащихся 9 классов с помощником Барановичского межрайонного прокурора Кардаш Н.М. позволила глубже закрепить тему уголовной и административной ответственности. Школьники задавали вопросы касающиеся выполнения законов. В заключение Кардаш Н.М. пожелала успехов в учёбе и дала совет соблюдать закон.

22 апреля с учащимися 7-х классов провела беседу о нравственности представитель РОО «Матери против наркотиков» Кукушкина А.Д. Дискуссия «Смысл жизни. В чём он?» (профилактика употребления, распространения наркотиков) получилась живой и познавательной. Школьники задавали как личные вопросы, так и вопросы, касающиеся нравственных правил поведения.

25 апреля состоялась профилактическое мероприятие для учащихся 3-4 классов с инспектором ИДН Барановичского ГОВД Мисевич О.Н. по основам безопасности ответственного поведения (профилактика противоправного поведения в раннем возрасте).

В 9 классе была организована встреча врача-нарколога УЗ «БМНД» посвященная профилактике вредных привычек в детско-подростковой среде (алкоголизма, курения, наркотических средств). В подростковом возрасте огромное значение приобретает влияние сверстников. В настоящее время профилактика  вредных привычек у подростков направлена на то, чтобы вызвать у них интерес  к собственной личности, а так же научить сопротивляться давлению сверстников.

26 апреля педагогом социальным Шурко И.В. совместно с представителем «АСЕТ» Губы Н.В., проведено тематическое мероприятие «Сохранное поведение» с учащимися 11-х классов. В процессе беседы говорилось о воспитании у обучающихся желания сохранить и укрепить свое здоровье, расширить знания обучающихся о вреде курения и алкоголя, формирование эмоционального неприятия курения и алкоголя.

21 апреля прошёл городской правовой форум «Платформа безопасности».

Тематический вечер отдыха с дискотекой «Мой выбор-моя ответственность» пройдёт 30 апреля.

На протяжении декады правовых знаний работал консультационный пункт «Правовая защита детей» в кабинете социального педагога и психолога для родителей, учащихся, преподавателей, где можно было получить квалифицированную помощь специалиста школы по волнующим вопросам прав детей и родителей, индивидуальную консультацию по результатам диагностики профессиональных склонностей и личностных качеств.

Поступать по праву, а не действовать силой.

Ливий Тит