Лэпбук – эффективная технология образования

Пособие лэпбук - один из разновидностей метода проекта. Его ещё можно назвать как тематическая папка или коллекция маленьких книжек с кармашками и окошечками, которые дают возможность размещать информацию в виде рисунков, небольших текстов и др. на определённую тему.

Это интересное пособие воспитатель группы продленного дня собирает, склеивает отдельные части в единое целое, красочно оформляет, используя всевозможные цвета и формы. Чаще всего основой для лэпбука является твёрдая бумага или картон. Таким образом, можно сказать, что лэпбук — это собирательный образ плаката, книги и раздаточного материала, который направлен на развитие творческого потенциала в рамках заданной темы, расширяя не только кругозор, но и формируя навыки и умения детей школьного возраста.

Преимущества использования пособия лэпбук :

- побуждает интерес у детей к познавательному развитию;

- помогает разнообразить занятие или совместную деятельность со взрослым;

- развивает творческое мышление;

- это простой способ запоминания;

- объединяет детей и взрослых для увлекательного и полезного занятия.

Использовать лэпбук можно как для коллективной, групповой, подгрупповой, индивидуальной, так и для самостоятельной работы.

Лэпбук - это папка, в которую вклеиваются кармашки, книжки-раскладушки, окошки и другие детали с наглядной информацией по заданной теме: интересные игры, задания, загадки, раскраски и другого большого количества интересно поданной информации. Тема должна быть интересна ребёнку и выполнима (то есть соответствовать возрасту).

Лэпбук по здоровому питанию помог решить одну из важных проблем - как объяснить и показать воспитанникам что такое правильное питание, зачем мы кушаем те или иные продукты, почему ограничиваем сладости. В одной волшебной папке можно вместить много интересного и полезного материала. Вот что у нас получилось.

План лэпбука «Здоровое питание- символ процветания»

1. Дидактические игры «Что лишнее»«Еда полезная, еда вредная».

2. Творческие задания «Из чего варят кашу»«Найди тень», «Ребусы», « Домино», «Задачки для ума».

3. Пословицы, скороговорки, загадки о еде.

4. Карточки с дидактическими заданиями и наклейками по теме лэпбука.

5. Рекомендации по здоровому питанию.

6. Материал для беседы «О витаминах», «Пейте дети молоко, будете здоровы!!!».

7. Вкусные стихи.

Лэпбук помогает создать условия для поддержания детской инициативы и творчества в группе продленного дня.

Воспитатели ГПД : Шувалова Н.В., Дубовец О.В.