День космонавтики в группе продлённого дня

Дата 12 апреля 1961 года вписана красными цифрами в историю человечества. В этот день Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» облетел планету Земля. Полёт, длившийся всего 108 мин, стал мощным прорывом в освоении космоса. С 2011 года День космонавтики носит еще одно название – Международный день полёта человека в космос.

Среди тех, кто проложил человечеству дорогу к звёздам, есть и наши прославленные земляки Петр Климук и Владимир Ковалёнок, Олег Новицкий. Беларусь уделяет особое внимание космической сфере. На околоземной орбите работает наш белорусский спутник связи «Белинтерсат-1». Белорусские предприятия производят оборудования для космических аппаратов. Отобраны 20 космонавтов из Беларуси для участия в космической программе совместно с Россией. Нашу страну по праву можно считать космической державой.

Ученики 1 «Б» класса в группе продленного дня очень интересно провели этот день. Они помогли воссоздать Солнечную систему на доске, знакомились с космонавтами по их фотографиям. Такие знаменитые фамилии как С. Королёв, В. Терешкова, А. Леонов, возможно, были услышаны ребятами впервые, но узнав об их вкладе в развитие космонавтики, они останутся в памяти надолго. Ребятам было интересно, как живут космонавты на орбитальных станциях, что берут с собой в космос, чем питаются, как спят и многое другое. Дети активно участвовали в викторине, отгадывали загадки о космосе. По технике оригами изготовили бумажные ракеты. В классе по-настоящему царила космическая атмосфера. Порадовал тот факт, что у школьников тема космоса вызывает неподдельный интерес.

.

Воспитатель ГПД Розен Инна Витальевна