На пути к будущей профессии

На современном этапе развития нашей школы актуальной задачей стало построение такого образовательного процесса, который в полной мере учитывал бы индивидуальные образовательные запросы и потребности учащихся, предоставлял бы им оптимальные условия для получения качественного образования, реализации творческих и исследовательских запросов, ответственного выбора индивидуальной профессионально-образовательной траектории.

В этом учебном году в государственном учреждении образования «Средняя школа № 16 г.Барановичи» для ребят VIII, IX классов открылись транспортные классы с углубленным изучением физики, математики и информатики на факультативных занятиях.

Основная цель открытия транспортных классов – заинтересовать ребят перспективами дальнейшего построения карьеры на железнодорожном транспорте и обеспечить высокий уровень подготовки учащихся по техническим предметам, необходимым для поступления как в профессионально-технические учреждения образования, так и высшие учреждения образования Республики Беларусь, готовящих специалистов для работы на белорусской железной дороге.

Мониторинг поступления учащихся нашей школы в учебные заведения данного профиля показал, что интерес к профессии железнодорожника достаточно высок. В период с 2016 по 2021 год 15 выпускников по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования и 3 выпускника по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования поступили в учреждения образования железнодорожного профиля.

Какие специальности выбрали наши выпускники? Данная информация позволяет выявить наиболее востребованные специальности:

автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте – 2;

автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте –1;

машинист электропоезда, метрополитена –1;

оборудование и технологии высокоэффективных процессов обработки материалов –1;

техническая эксплуатация погрузочно-разгрузочных путевых машин и оборудования –1;

техническая эксплуатация погрузочно-путевых дорожно-строительных машин и оборудования – 1;

помощник машиниста электровоза – 1;

помощник машиниста (паровоз и электровоз) – 1;

осмотрщик-ремонтник вагонов – 1;

проводник пассажирского вагона; кассир билетный (железнодорожный транспорт) – 2;

тяговый состав железнодорожного транспорта – 1;

эксплуатация и ремонт тягового подвижного состава железнодорожного транспорта – 2;

железнодорожный путь и путевое хозяйство – 1;

организация перевозок и управления на железнодорожном транспорте – 1;

организация грузовой и коммерческой работы на железнодорожном транспорте – 1.

Среди учреждений образования железнодорожного профиля, в которые поступили наши выпускники, можно выделить наиболее популярные:

УО «Белорусский государственный университет транспорта» – 3;

Брестский колледж филиал УО «Белорусский государственный университет транспорта» – 7;

УО «Минский государственный профессионально-технический колледж железнодорожного транспорта имени Е.П. Юшкевича» – 5;

УО «Брестский государственный профессиональный лицей железнодорожного транспорта» – 2;

УО «Гомельский государственный профессиональный лицей железнодорожного транспорта» – 1.

На сегодняшний день предприятия Белорусской железной дороги нуждаются в квалифицированных, инициативных, ответственных работниках. На современном рынке труда происходит отбор наиболее способных и предприимчивых. Одним из эффективных способов подготовки в будущем востребованных кадров является профессиональная ориентация подростков через знакомство с основными понятиями, механизмами, профессиями, обязанностями, правилами безопасности в области железнодорожного транспорта.

В нашем учреждении образования создано объединение по интересам «На пути к профессии: основы железнодорожного транспорта». Освоение содержания программы данного объединения способствует формированию у учащихся знаний в области работы железнодорожного транспорта, структуры Белорусской железной дороги; работы основных служб и подразделений железнодорожного транспорта, о взаимодействии между ними.

Также одним из эффективных способов подготовки в будущем востребованных кадров является профессиональная ориентация подростков. Следует отметить, что в этом учебном году наше учреждение образования установило тесные связи с УО «Белорусский государственный университет транспорта». Об этом свидетельствует недавняя встреча учащихся с ведущим специалистом данного учреждения образования по профориентации Ефремовым Ярославом Вадимовичем.

С помощью профориентации школа учит учащихся сопоставлять собственные возможности с профессиональными требованиями, а также помогает осуществить выбор с учетом их индивидуальных особенностей.

Результаты опроса учащихся транспортного 9 «Б» класса о дальнейшем распределении по окончании II ступени общего среднего образования свидетельствуют об эффективности работы педагогического коллектива в направлении профессионального самоопределения выпускников.

9 учащихся транспортного класса сделали свой выбор в пользу поступления в учреждения образования железнодорожного профиля:

Брестский колледж филиал УО «Белорусский государственный университет транспорта» – 3;

УО «Минский государственный профессионально-технический колледж железнодорожного транспорта имени Е.П. Юшкевича» – 6.

В 2022/2023 учебном году продолжат обучение на III ступени общего среднего образования 15 учащихся. Из них 9 выбрали физико-математический профиль, 6 – английский язык/ математику.

8 учащихся планируют по окончании III ступени общего среднего образования поступление в УО «Белорусский государственный университет транспорта». Ребята выбрали для обучения в вузе следующие специальности:

транспортная логистика – 4, таможенное дело – 4.

Надеемся, что Белорусская железная дорога в лице выпускников транспортного класса ГУО «СШ № 16 г.Барановичи» получит в дальнейшем квалифицированных, инициативных, ответственных работников.