Тематическая неделя «Особенности месяца апреля» в группе продлённого дня

Вот и наступили долгожданные приятные деньки, когда можно снимать тёплую одежду, подставляя лицо и руки под лучи апрельского солнца. Во время прогулок мы с ребятами из группы продлённого дня наблюдали, как оживает природа. Несмотря на то, что из неожиданно выпавшего апрельского снега мы успели слепить снеговика, всё же вернуться зиме уже очень трудно. Настырный снег убежал ручейками, а наша школьная площадка наполнилась голосами птиц. Прилетели после зимовки грачи, чайки. На школьном дворе мы увидели аистов! Особенно впечатлила детей первая гроза.

С целью воспитания любви к родному краю мы провели конкурс рисунков «Апрельские зарисовки», посмотрели презентацию «Апрель: звонкой музыкой капель», порассуждали над народными приметами апреля.

Из цветной бумаги ребята наделали много красивых ярких цветов и соцветий – красных, жёлтых, фиолетовых, оранжевых. Они наполнили наш кабинет яркими красками. Мы решили, что это примулы – вестники весны, первоцветы. Сразу после таяния снега примулы быстро начинают расти и дружно зацветают. Ну что может быть прекраснее пробуждающейся природы?!

Воспитатель ГПД Розен Инна Витальевна