Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

28.03.2022

Информационно-образовательный проект «ШАГ». «Гордость за Беларусь. Чистая окружающая среда – ключ к здоровой жизни»

В рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ» (Школа Активного Гражданина) 24.03.2022 для старшеклассников было проведено занятие на тему «Гордость за Беларусь. Чистая окружающая среда – ключ к здоровой жизни».

Сохранение благоприятной окружающей среды, биоразнообразия, рациональное использование природных ресурсов для удовлетворения потребностей ныне живущих и будущих поколений является высшим приоритетом Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь. Его реализация осуществляется путем разработки и проведения активной государственной экологической политики, основанной на интеграции экономического, экологического и социального аспектов развития.

На здоровье и благополучие человека все больше воздействует изменение климата, а также другие глобальные изменения окружающей среды, в частности, утрата биоразнообразия. Быстрая утрата биоразнообразия и стабильности экосистем препятствует обеспечению продовольственной безопасности и безопасности водоснабжения, защите от экстремальных погодных явлений и открытию новых лекарственных средств. Во многих районах изменение климата повышает частоту и интенсивность периодов аномальной жары, засухи или сильных дождей и мощных циклонов, меняя динамику передачи болезней водного и пищевого происхождения и порождая серьезные последствия для здоровья.

Акцент при планировании и проведении занятия для учащихся был сделан на обсуждении вопросов сохранения биоразнообразия. Ребята получили замечательную возможность пообщаться с доцентом кафедры естественнонаучных дисциплин УО «Барановичский государственный университет», орнитологом Лундышевым Денисом Сергеевичем, расширить свои знания о птицах, занесённых в Красную книгу Республики Беларусь.

Разделы сайта