Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

23.03.2022

С 21 по 27 марта проходит Неделя финансовой грамотности детей и молодежи

С 21 по 27 марта 2022 года в Беларуси, как и во всем мире, проходит Неделя финансовой грамотности детей и молодежи (Global Money Week). Глобальным координатором этой информационной кампании по повышению осведомленности молодежи о финансах является Организация экономического сотрудничества и развития. Тематический акцент недели этого года – разумное (рациональное) заимствование.

Почему ребятам важно познакомиться с вопросами рационального заимствования уже сегодня? Потому что все привычки, в том числе и финансовые, формируются у человека с детства. Сформированные в юном возрасте навыки помогут во взрослой жизни умело пользоваться предлагаемыми на рынке финансовыми инструментами, что значительно расширит границы ваших жизненных возможностей и позволит с успехом заботиться о своем благосостоянии.

Денежные вопросы действительно имеют значение. Все мы желаем жить в собственном уютном доме, красиво одеваться и ездить на современном автомобиле. Одни люди для того, чтобы ускорить момент приобретения желанных благ экономят и сберегают, другие – ищут дополнительный заработок, а третьи предпочитают руководствоваться призывами товаропроизводителей и продавцов: «Купи! Нет денег? – Возьми в долг и все равно купи!».

Далеко не все люди понимают, что деньги, взятые в долг, кроме удовлетворения наших потребностей несут и обязательства. И для того, чтобы кредит стал полезным финансовым инструментом, а не источником проблем, заимствование должно быть «разумным», или рациональным.

В некоторых случаях прибегать к кредитованию нецелесообразно. В связи с этим мы должны определиться – когда заимствование полезно, а когда следует избегать долгов. Итак, узнаем, как, где и когда можно взять деньги в долг.

В связи с проведением Недели финансовой грамотности детей и молодежи Национальный банк Республики Беларусь подготовил информационные и презентационные материалы, с которыми можно ознакомиться на Едином портале финансовой грамотности:

http://fingramota.by/ru/services/library/presentations/53

Разделы сайта