Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

23.03.2022

Как воспитанники ГПД изучали статьи Всемирной декларации прав человека

День Конституции Республики Беларусь — государственный праздник, который отмечается ежегодно в стране 15 марта. А в этом году этот день еще примечателен тем, что вступила в силу новая Конституция Республики Беларусь.

Всеобщая декларация прав человека является основой Конституции любой страны.

Всеобщая декларация прав человека - это международный документ, принятый Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций и закрепляющий права и свободы всех людей. Она была принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года.

Являясь основополагающим текстом в истории прав человека и гражданских прав. Декларация состоит из 30 статей, подробно описывающих "основные права и основные свободы человека" и подтверждающая их универсальный характер как неотъемлемых, неотчуждаемых и применимых ко всем людям. Всемирная декларация прав человека считается "знаковым документом" из-за ее "универсалистского языка", который не содержит ссылок на конкретную культуру, политическую систему или религию. 

На протяжении недели мы с детьми в ГПД читали и изучали статьи Всемирной декларации прав человека, а помогла нам в этом очень хорошая книга Андрея Усачева «Приключения маленького человечка». История о маленьком человечке, который хотел, чтобы все люди в его стране знали свои права, а государство гарантировало соблюдение Всеобщей Декларации Прав Человека.

Теперь и наши ученики знают, что все люди рождаются равными, имеют права на бесплатное образование и медицинскую помощь, а также на отдых. Что все мы имеем право на свое мнение и вероисповедание. А еще поняли то, что права человека заканчиваются там, где начинаются права другого человека.

Разделы сайта