Шашечный турнир

В группе продлённого дня 6 «В» класса прошёл шашечный турнир.  Появилась эта стратегическая игра для двоих в далекие времена. Было это настолько давно, что ученые не смогли точно установить страну их происхождения, однако археологические свидетельства позволяют отнести время ее появления к периоду древнего Вавилона. Прошло много столетий, а игра в шашки и сегодня востребована, интересна и актуальна. Секрет такой популярности шашек — в гениальной простоте их правил и в то же время — в огромных возможностях комбинаций, которые открывают поистине неограниченное пространство для построения пошаговой стратегии победителя.
Приобщение детей к игре в шашки — отличный способ развития логического мышления, памяти, внимательности, умения анализировать, просчитывать свои действия на несколько ходов вперед и понимать последствия тех или других шагов. Регулярно играя в шашки, дети также будут учиться проявлять интуицию, тренировать навыки целеполагания (то есть, умения разбивать цель на несколько важных задач и планомерно двигаться к их решению). Увлечение шашками даст возможность ребенку повысить уверенность в себе, получить опыт принятия верных решений, сформировать навыки прогнозирования. Одна из особенностей этой игры — в создании неповторимой атмосферы здорового азарта, соревновательности, риска. Ребенок сможет учиться анализировать собственные ошибки и адекватно реагировать как на победы, так и на проигрыши. Шашки для развития мозговой деятельности ребенка имеют примерно то же значение, что и тренажеры для профессиональных спортсменов.