Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

14.03.2022

15 марта - День Конституции Республики Беларусь

В жизни любого общества и государства Конституция играет особую роль. Ее принятие – знаковое историческое событие для каждой страны.

День Конституции Республики Беларусь – это день второго рождения белорусского народа, настоящий праздник Достоинства и Независимости.

Конституция представляет собой мировоззренческий документ, который регулирует все стороны жизнедеятельности государства, определяет социально-политические, экономические и другие основы государственности, обеспечивает устойчивость общества.

Конституция Республики Беларусь – Основной Закон белорусского государства. Закон, обладающий высшей юридической силой. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, не должны противоречить Конституции.

Именно она определяет государственное и общественное устройство Беларуси, правовой статус человека, его взаимоотношения с государством и обществом, а также выполняет ряд других значимых функций.

«Конституция, сосредоточила в себе богатый исторический опыт и мудрость предыдущих поколений, закрепила правовые, политические и идеологические особенности государства и общества, четко определила приоритеты национального развития» – отметил Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко,

Справочно:

Наша история, традиции, культура, в том числе правовая, насчитывают не одно столетие. На территории Беларуси действовала одна из первых конституций средневековой Европы – Статут Великого Княжества Литовского. Таким образом, наши предки внесли значительный вклад в развитие демократических ценностей в Европе и мире.

Действующая Конституция Республики Беларусь была утверждена 15 марта 1994 г. на 13-й сессии Верховного Совета Республики Беларусь 12-го созыва и является первой в истории суверенного государства и пятой по счету Конституцией Беларуси, принятой после Октябрьской революции 1917 года.

Конституции Республики Беларусь предшествовали конституции советской эпохи 1919, 1927, 1937, 1978 годов.

На республиканских референдумах 24 ноября 1996 года и 17 октября 2004 года в Основной Закон Республики Беларусь был внесен ряд изменений и дополнений.

Таким образом, уже более четверти века Республика Беларусь, основываясь на Конституции, поступательно развивается и укрепляется как демократическое социальное правовое государство.

В марте 2019 г. Глава государства на встрече с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ, затрагивая тему необходимости подготовки новой Конституции, отметил: «Важно, чтобы Конституция соответствовала тем реалиям, которые сложатся в нашем государстве».

В преддверии шестого Всебелорусского народного собрания для выявления позиции населения относительно возможных изменений в Основной Закон Республики Беларусь по всей стране проходили диалоговые площадки. Белорусский лидер сам был сторонником их проведения.

Все инициативы и предложения граждан были собраны, обсуждены с экспертами и направлены на рассмотрение на Всебелорусском народном собрании, ведь такой форум – одна из важнейших форм народовластия в Беларуси, когда граждане разных социальных групп, профессий и возрастов обсуждают актуальные вопросы жизни государства и общества, подводят итоги прошедшей пятилетки, а также вырабатывают направления стратегии дальнейшего развития республики.

«Новую Конституцию мы примем, жизнь у нас будет двигаться вперед. Но без всякой ломки и катастроф – белорусам это не надо», – отметил белорусский лидер.

Предварительный проект изменений и дополнений Основного Закона Беларуси представили общественности 27 декабря 2021 года. Тогда же стартовало публичное обсуждение новой редакции Конституции. Широко использовался общественный диалог. Наиболее активно в ходе диалоговых площадок обсуждали следующие положения:

• формирование Всебелорусского народного собрания;

• требования к кандидату в Президенты и ограничение полномочий главы государства двумя сроками;

• переход от безъядерной зоны и нейтральности к недопустимости военной агрессии со своей территории в отношении других государств;

• конкретизация понятия брака как союза женщины и мужчины;

• сохранение исторической правды и памяти о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Так, ст.80 в новой редакции гласит, что Президентом может быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению, не моложе 40 лет, обладающий избирательным правом, постоянно проживающий в Беларуси не менее 20 лет непосредственно перед выборами. В действующей Конституции указано, что на пост главы государства может быть избран гражданин Беларуси по рождению, не моложе 35 лет, постоянно проживающий в стране не менее 10 лет непосредственно перед выборами.

В проекте новой Конституции также указано, что выборы депутатов будут проводиться в единый день голосования в последнее воскресенье февраля. Право выдвижения кандидатов в депутаты теперь есть и у политических партий, а вот общественные объединения уже не могут выдвигать своих членов. Остается такое право у трудовых коллективов и граждан.

Бурно обсуждаемую ст.45 о том, что «граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья» в итоговой редакции изменили на «Граждане заботятся о сохранении собственного здоровья».

После народного обсуждения основной посыл ст.54 о патриотизме будет звучать так: «Сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа, патриотизм являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь».

27 февраля 2022 года состоялся Республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.Новый вариант основного закона значительно отличается от действующего. Многие полномочия переходят к Всебелорусскому народному собранию. Например, оно, а не парламент, сможет проводить процедуру импичмента. Также документ дает широкие гарантии безопасности бывшим президентам.

Разделы сайта