Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

14.03.2022

Пазл-загадка

На этой неделе провели соревнование среди учащихся группы продленного дня 1В класса. Соревнование было по сбору пазлов. Ребята поделились на группы и собирали пазлы на время.А также узнали о том, что пазлы (в переводе с английского puzzle [pazl] - загадка, головоломка), были изобретены в Англии в 1761 году. Джон Спилсбери, лондонский торговец географическими картами, придумал новое учебное пособие - «разрезанную географическую карту». Он стал наклеивать черно-белые гравюры географических карт на роскошную тонкую панель из ливанского кедра и красного дерева и разрезать получившийся сэндвич на мелкие куски причудливой формы. Каждый такой кусочек содержал немного географической информации, и, собирая элемент за элементом нужные участки, ученик изучал географию. Несмотря на высокую цену (больше месячной заработной платы промышленного рабочего), новинка имела огромный успех. Чего только в дальнейшем не разделяли на кусочки — портреты, изображения исторических сражений и даже библейские события.

Пик популярности пазлов наступил в ХХ веке. Пазлы с художественными репродукциями стали изготавливать в качестве развлечения для взрослых.

Актуальность данного развлечения не утрачена и по сей день. Сегодня в магазинах можно найти пазлы с изображениями на любую тематику и количеством элементов, голографические и даже 3D. Также есть возможность заказать пазл на основе собственных фотографий, сделать украшения в виде пазла или же купить складные столы, части которых скрепляются как элементы мозаики.

Выбирая пазл для ребенка в качестве игрушки, вы не только дарите ему чудесный способ проведения досуга, но и способствуете появлению у него массы полезных навыков. Когнитивные и социальные навыки, навыки мышления, словарные навыки; развитие мелкой моторики, памяти, координации глаз и рук, уверенности в себе; умение сортировать и классифицировать.

Разделы сайта