Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

14.03.2022

Тематическая неделя «Весна в окно стучится…» в группе продлённого дня

Зима недаром злится,

Прошла её пора -

Весна в окно стучится

И гонит со двора.

На календаре март, а это значит, что наступила долгожданная весна. И пусть на улице еще холодно, но каждый чувствует приближение тепла и скорое преображение природы. В группе продлённого дня завершилась тематическая неделя «Весна в окно стучится…» Младшие школьники читали и слушали рассказы и стихи о весне: В. Степанов «По опушке шла весна», «Приметы весны», А. Плещеев «Весна», Ф. Тютчев «Весенние воды», рассматривали иллюстрации с изображением весенней природы, животных и растений.

В народе говорят: «С марта весна открывается!» Однако счёт дней ведётся по-разному. Календарная весна начинается в первый день марта, а настоящая (фенологическая) – с первых проталин, подснежников и цветения лещины. Метеорологическая весна приходит, когда среднесуточная температура воздуха становится положительной. Астрономическая весна наступает 21 марта – в день весеннего равноденствия. Во время наших прогулок «Весна идёт…», «Весенние зарисовки…» мы с ребятами наблюдали за сезонными изменениями в природе: солнце светит ярче, пригревает, тает снег, бегут ручьи, день становится длиннее… Провели беседу о том, какие опасности подстерегают нас на улице весной.

Ребята приняли активное участие в викторине «Весенняя капель». Они отгадывали загадки о весне, составляли пословицы и народные приметы, организовали конкурс рисунков.

Человек является неотъемлемой частью природы, поэтому задача родителей, воспитателей состоит в привитии детям уважения и любви к окружающему миру, чтобы с малых лет ребенок учился жить в гармонии с природой, учился радоваться жизни и видеть прекрасное вокруг себя.

Воспитатель ГПД Розен Инна Витальевна

Разделы сайта