Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

03.03.2022

Как барановичская девушка стала призером чемпионата Беларуси по флористике

Февраль. И снова новая встреча, новое знакомство с профессией, непосредственно связанной с растениями. Сегодня в гостях у ребят из средней школы № 16, которые получают профессию «рабочий зеленого строительства» в Центре экологии, туризма и краеведения, флорист-дизайнер, призёр чемпионата Беларуси по флористике «Васильковая корона» Завалинич Ольга.

Ребята задали первый, традиционный вопрос при первом знакомстве с нашими гостями: «Как вы пришли в профессию?»

– Как ни удивительно, но с растениями меня в школе ничто не связывало, а вот рисовать любила и с 5-го класса с удовольствием ходила в художественную школу в Барановичах. Затем поступила на модельера-конструктора в техникум легкой промышленности, который закончила с красным дипломом. По выбранной специальности долго работать не смогла, решила попробовать себя в роли администратора в свадебном салоне, и опять не моё.

А моё было рядом. В этом же салоне работали флористы-дизайнеры, которые делали свадебные букеты, цветочные композиции, занимались флористическим декором помещений.

В одно из моих дежурств, когда в салоне никого не было, я захотела попробовать свои силы и решила сделать букет, только не из цветов, а из конфет, я это видела не один раз. С этого конфетного букета и началась моя история в новой профессии. Сперва я работала помощником флориста, училась, набиралась опыта, затем самостоятельно стала делать букеты и в салоне уже работала в должности флориста.

Многие считают, что сделать профессиональный букет – просто и легко,
главное, чтобы было много цветов, и успех гарантирован. На самом деле создать профессиональный букет – это то же самое, что написать рассказ, сделать керамическую вазу или снять видеоролик. Вы скажете, что невозможно сравнивать, что это совершенно разные продукты человеческой деятельности. Продукты то разные, но ни один из них не будет оценен высоко, если они будут заурядными и в них не будет оригинальности и глубокого смысла, идеи. Эти качества могут появиться только тогда, когда человек занимается любимым делом и постоянно находится в поиске, живёт с учётом современных тенденций.

Профессия флорист не имеет официального статуса в Беларуси, но большим достижением, считаю, стало то, что Беларусь в 2014 году присоединилась к движению WorldSkills, целью которого является популяризация рабочих профессий благодаря проведению международных соревнований по всему миру Одной из таких профессий является и флористика. Таким образом создаются условия для развития высоких профессиональных стандартов. Официальное признание статуса профессии флориста в Беларуси – это только дело времени. Она очень быстро развивается и является профессией будущего.

Ребят, конечно же, интересовало, как Ольга добилась таких высоких результатов, стала призером чемпионата Беларуси по флористике.

– Было много практики, иногда над букетом приходилось работать до 6 часов. Наряду с практикой изучала теоретические основы флористики – растения, училась сочетать цвета, старалась разобраться, что такое золотое сечение и число Фибоначчи. Ездила в Кишинёв, Минск на курсы известных флористов – Николая Агопа, который был неоднократно обладателем Гран-при на международных конкурсах флористики, и Сергея Карпунина, который владеет информационным профессиональным порталом о событиях в мире отечественной и зарубежной флористики.

В 2013 году впервые в нашей республике прошел конкурс флористов «Васильковая корона», и я стала его участником. Каждому надо было выполнить несколько заданий – сделать букет, элемент платья, сюрпризное задание и оформить клумбу. Все мои замыслы, которые зародились в голове за период работы в профессии, превратились в реальность. Вообще для тех, кто захочет заниматься флористикой, сейчас много возможностей. В Минске масса школ и курсов для начинающих и профессиональных флористов, ежегодно проводятся конкурсы для юниоров и профессиональных флористов, много информации можно найти в интернете на сайтах флористов.


Алина Рындевич, зав. отделом по основной деятельности центра экологии, туризма и краеведения

Разделы сайта