Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

02.03.2022

Широкая Масленица в группе продлённого дня

Масленица к нам пришла,

Радость людям принесла,

Ну а мы придём с блинами,

Встретить праздник вместе с вами!

Масленица – один из самых любимых народных праздников, самый весёлый и шумный. Ожидался он ребятами из группы продлённого дня с большим нетерпением. Первым делом из сена, женской одежды и других подручных материалов мы изготовили чучело. Девочки нашей кукле разрисовали лицо, на голову повязали платок.

Традиционно праздник состоялся на свежем воздухе и собрал много детей. Все веселились. Считается, чем звонче смех, тем богаче будет урожай. Играли в «Ручеек», «Золотые ворота», померились силой в перетягивании каната, меткостью в игре «Попади в цель», ловкостью в состязании «Снежный столб».


В народе говорят: Масленицу провожаем – Весну встречаем. Во время наших гуляний дети познакомились с обрядом «Гуканне вясны». Они заранее изготовили птиц из бумаги и радостно звали весну: «Весна-красна, приходи!». Пели масленичные песни, водили хороводы вокруг чучела. Чучело - символ уходящей зимы и всего нехорошего за прошлый год, поэтому его пришлось сжечь. Этот обряд, который несет в себе смысл обновления, больше всего впечатлил детей.

А какой же праздник без блинов?! Именно на Масленицу они становятся основным угощением. Все потому, что круглый, румяный, горячий блин похож на солнце. Проводы зимы удались на славу!

Воспитатели ГПД Розен И.В. и Давиденко О.М.

Разделы сайта