Декада профилактики табакокурения, наркомании и алкоголизма

Проблема употребления алкоголя, наркотиков, табакокурения, к сожалению, не теряет свою актуальность в подростковой и молодёжной среде. Почти половина преступлений подростками совершается в состоянии алкогольного опьянения.  Отмечается значительный рост количества правонарушений, связанных с употреблением спиртного. Снижается возраст, с которого дети впервые пробуют алкоголь.  Практически ежегодно Барановичским межрайонным Следственным комитетом возбуждаются уголовные дела по ст. 328 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов) в отношении несовершеннолетних, в том числе за распространение наркотиков.

Складывающаяся ситуация вызывает необходимость проведения активной просветительской работы с детьми и родителями, направленной на профилактику вредных привычек, правонарушений и преступлений, связанных с употреблением алкоголя и запрещённых веществ.

В рамках Декады профилактики в нашей школе запланирован ряд мероприятий, встреч со специалистами, сотрудниками органов внутренних дел с целью донести до учащихся и их законных представителей информацию о пагубном воздействии на организм человека спиртных напитков, наркотических веществ, об ответственности за противоправное поведение.

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

ГУО «СШ №16 г. Барановичи»

в рамках Декады профилактики наркомании и алкоголизма

с 25 февраля по 5 марта 2022 года

№ п\п

1

Оформление тематического информационного стенда.

Петрова И.В.

2

Размещение информации о проведении Декады профилактики, а также тематических материалов на сайте школы, в социальных сетях.

25.02-05.03.2022

зам. директора по ВР Ерома Т.Д.,

Шурко И.В.,

Гутырчик Т.А.

3

Организация открытого диалога

«За мир без вредных привычек».

(8-9 классы)

зам. директора по ВР Ерома Т.Д.

(приглашена врач-валеолог Центра гигиены и эпидемиологии

Кислая Л.М.)

4

Проведение диспута «Правда и ложь об алкоголе и наркотиках».

(8-е классы)

зам. директора по ВР Ерома Т.Д. (приглашена представитель ОО «Матери против наркотиков»

Кукушкина А.Д.)

5

Проведение лектория «Как формируется зависимость и каковы последствия?»

(7, 11-е классы)

зам. директора по ВР Ерома Т.Д. (приглашена врач-нарколог УЗ «БМНД»

Гордейко А.М.)

6

Проведение классных, информационных часов, бесед, кинолекториев по профилактике употребления алкоголя, наркотических веществ, табакокурения.

(5-11 классы)

7

Реализация международного культурно-гуманитарного проекта «Киноуроки в школах»: просмотр кинофильма «Неанисия».

02.03.2022,

(7-е классы)

Петрова И.В.

8

Проведение конкурса плакатов «Мы против алкоголя и табака!»

(5-9 классы)

зам.директора по ВР

Ерома Т.Д.,

Петрова И.В.,

классные руководители

9

Спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья!»

26.02.2022

(2-е классы)

руководители физ. воспитания Зелюткина А.М., Забиран М.П.,

классные руководители

10

Тематический вечер «Молодёжь за здоровый образ жизни!». Дискотека

(7-11 классы)

Петрова И.В., Немшон Е.Г., классные руководители

11

Викторина «Азбука здоровья»

(5-е классы)

педагог социальный Шурко И.В.

12

Час здоровья «Скуку и безделье меняем на бодрость и веселье»

(3-е классы)

Старук Е.В., классные руководители

13

Размещение в родительских чатах (в социальных сетях) информационных буклетов соответствующей тематики, информирование об ответственности за воспитание несовершеннолетних детей.

(5-11 классы)

зам.директора по ВР

Ерома Т.Д., классные руководители

14

Организация встреч с участковым инспектором ИДН Барановичского ГОВД «Правонарушения, связанные с употреблением алкоголя и запрещённых веществ, и ответственность».

(7-11 классы)

педагог социальный Шурко И.В. (приглашён участковый инспектор ИДН Барановичского ГОВД Пашко С.В.)