Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

15.02.2022

Группа продленного дня в День Влюбленных

Уже сегодня наступил праздник — День Святого Валентина, ставший массовым с XVIII века.

Взрослым понятны и истоки праздника, и традиции, и особенности.

В группе продленного дня девочки и мальчики попробовали сами узнать все о празднике. Изучали литературу, получали информацию через интернет.

Что это за праздник?

День Святого Валентина —  древний праздник, который празднуют более 1500 лет. Давным-давно римский император Клавдий II решил запретить своим легионерам жениться на своих возлюбленных, потому что считал, что семья будет мешать и отвлекать их от военных дел.

Но, к счастью, нашелся христианский проповедник, который понимал влюбленных, сочувствовал им и старался помочь. Его имя было Валентин. Он, единственный во всем Риме, мирил побранившихся возлюбленных, сочинял для них любовные записки и письма, молодым парам дарил цветы и тайно венчал легионеров, несмотря на запрет императора.

Узнав об этом, император разозлился и приказал заточить священника в тюрьме. Валентин был настолько хорошим человеком, что даже в заточении творил добрые дела.  Он полюбил дочь палача, которая была слепой, и исцелил ее.

Вот как это произошло: перед смертной казнью влюбленный написал девушке прощальное письмо с признанием, которая была подписана: «От Валентина». Получив его, дочь тюремщика прозрела. Казнь священника состоялась 14 февраля 269 года. И с того времени люди отмечают этот день и назвали его Днем Влюбленных или Днем Святого Валентина.

Особенности празднования в других странах

Американцы дарят фигурки из марципана и еще у них принято дарить подарки одиноким и больным людям.

Англичане раньше вырезали из дерева « ложки»,  украшали и дарили их своим любимым.

Итальянцы дарят сладости. Этот день они называют «сладким»

Финны дарят подарки в виде сердец. Еще они поздравляют мам, потому что женского дня, как у нас 8 марта, там нет.

Французы дарят драгоценности и развлекаются романтическими конкурсами, например, на самую красивую и долгую серенаду — песню о любви.

В Японии этот день – мужской, как у нас 23 февраля. Сильной половине человечества дарят шоколад, бритвы и различные одеколоны. Если девушка в этот день сделала мужчине подарок, то через месяц, 14 февраля он дарит ей белый шоколад — ответный подарок 14 марта — праздник «Белый день».

Интересные факты:

  • Первая коробка конфет в виде сердца-валентинки была выпущена Ричардом Кэдбери  в 1868году
  • Около 1000 000 000 открыток рассылаются во всем мире в этот день
  • Каждый год в город Верона, в котором жили Ромео и Джульетта, приходит более 1000 писем для Джульетты
  • 85% «валентинок» покупают женщины
  • В этот день дети получают 40% всех купленных и подаренных сладостей

День Святого Валентина любят все: мужчины и женщины, юноши и девушки, мальчики и девочки. Его отмечают с удовольствием, несмотря на то, что он неофициальный праздник.

Что дарят в этот день?

Главным в этот день считается получить и подарить «валентинку». Это открытка, которую делают своими руками или покупают. Лучше конечно сделать самому, потому что, только творя что-то сам, можно вложить в это душу и энергию.

Так и поступили ребята группы продленного дня – изготовили свои сердечки-валентинки.

Посмотрите, какие замечательные «валентинки»!!!

           

           

           

     

Разделы сайта