Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

14.02.2022

15 февраля в Республике Беларусь отмечается памятная дата — День памяти воинов-интернационалистов.

15 февраля в Беларуси, России, Украине официально отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Этот день стал памятной датой для тех, кто воевал в Испании, выполнял интернациональный долг в КНДР, во Вьетнаме, Индонезии, Египте, на Кубе, в Сирии, Анголе, Эфиопии, Афганистане…

После Великой Отечественной войны Советский Союз участвовал более чем в 30 военных конфликтах, самым масштабным из которых стала война в Афганистане (ее называют первой в новейшей истории контртеррористической операцией). Советская Армия понесла самые большие потери со времен Великой Отечественной войны.

К началу 1979 года Афганистан был охвачен гражданской войной. Конфликт проходил между правительственными войсками Афганистана и вооруженными формированиями афганских моджахедов, которые поддерживались НАТО. Власти Афганистана уже не в первый раз просили военной помощи у Советского Союза. Решение о вводе войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС. 25 декабря 1979 года в 15 часов по московскому времени начался ввод советских войск в Афганистан.

Сама война, длившаяся с 1979 по 1989 год, в историографии определяется присутствием на территории Афганистана ограниченного контингента Вооруженных сил СССР. 

В 1978 году произошла Саурская (Апрельская) революция, и новой властью стала Народно-демократическая партия Афганистана (НДПА), провозгласившая Демократическую Республику Афганистан. Афганистан начал строить социализм, но все строительство шло в крайне нестабильной внутренней обстановке. Руководителем НДПА являлся Нур Мохаммад Тараки. Его реформы были крайне непопулярными в стране, где традиционно большинство составляли сельские жители. Всякое инакомыслие жестоко подавлялось. За время своего правления он арестовал тысячи людей, часть из которых были казнены.

Главным оппонентом социалистического правительства стали радикальные исламисты, объявившие ему священную войну (джихад). Были организованы отряды моджахедов, которые в дальнейшем стали главной противоборствующей силой – с ней и сражалась Советская армия.

В апреле 1988 года в Швейцарии между Афганистаном и Пакистаном было подписано соглашение об урегулировании ситуации вокруг ДРА. Советский Союз обязался вывести свои войска в течение девяти месяцев, а США и Пакистан должны были перестать поддерживать моджахедов. В апреле 1988 года, в соответствии с договором, советские войска были полностью выведены из Афганистана. 

На сегодняшний момент известно, что потери Советской армии составили свыше 14 тысяч человек. Раненых и контуженных за время боевых действий было 53 тысячи человек. Около 30 тысяч белорусов прошло через афганский конфликт, более 770 из них погибло. Из Барановичей в Афганистане воевали полторы тысячи человек, 15 из которых погибли.

Ежегодно в середине февраля в нашем городе в Сквере Памяти погибшим в Афганистане проходят торжественные мероприятия, посвящённые выводу Советских войск из Афганистана. В этот день к памятнику воинам-интернационалистам возлагаются живые цветы, звучит государственный гимн, а метроном ритмично отсчитывает минуту молчания…

Разделы сайта