Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

11.02.2022

На пути к профессии

10 февраля в рамках проведения занятий по интересам «На пути к профессии: основы железнодорожного транспорта» учащиеся 8 «Б» класса побывали на экскурсии на стации Барановичи-Полесские. В этот раз учащиеся узнали, как устроена работа вокзала.

Интересным было знакомство с работой справочного бюро. Ребята узнали, что сейчас объявление прибытия и отправления поездов автоматизировано, поэтому дикторы в основном работают с рекламой. Но в случае сбоя программы им приходится объявлять и поезда.

Затем ребята проследовали в вокзальные кассы. Здесь им рассказали о профессии кассира по продаже железнодорожных билетов. Труд этот нелёгкий, требует внимания, уважительного отношения к клиентам и терпения (иногда оно просто необходимо). Чтобы стать кассиром на вокзале, нужно специальное образование. Посетили также помещение, в котором находятся кондукторы, обслуживающие поезда.

Побывали экскурсанты и в здании, где находятся обходчики путей. У них также есть своя диспетчерская, комната отдыха.

На 2-м этаже здания вокзала также имеется комната отдыха для работников вокзала и проводников поездов. Там есть все необходимое для отдыха (кровать, санузел, место для приема пищи).

Ходили ребята и в багажное отделение, узнали, как принимают, взвешивают, опечатывают и отправляют багаж. Багаж могут отправить как юридические, так и частные лица за небольшую денежную сумму только до крупных узловых станций.

Есть на вокзале бюро находок. В помещение поступают вещи, утерянные пассажирами. Если их хозяин не объявляется через определенное время, то они утилизируются.

Кульминационным моментом экскурсии стало посещение помещения, в котором находится дежурный по станции. Там расположен огромный пульт движения поездов. Здесь ребятам даже разрешили «понажимать» на кнопки. Вот где требуется особая ответственность и профессионализм!

Экскурсия была интересной и познавательной. Учащиеся проявили дисциплинированность и организованность, некоторые даже выбрали для себя будущую профессию.

Разделы сайта