Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

08.02.2022

«LEGO-продленка»

Конструктор LEGO зарекомендовал себя во всем мире как образовательный продукт, удовлетворяющий самые высокие требования гигиеничности, эстетики, прочности и долговечности. В силу своей педагогической универсальности наборы оказываются наиболее предпочтительными наглядными пособиями и развивающими игрушками. Причем этот конструктор побуждает работать, в равной степени, и голову, и руки учащегося.

LEGO кирпичики применяются при обучении грамоте и письму, математике, уроках трудового обучения, «Человек и мир».  

Кубики-LEGO заменили счетные палочки, стали верными помощниками в изучении состава числа, решении задач; устранили ошибки в пространственной ориентировке. Согласитесь, куда интереснее выстраивать под диктовку кубики и видеть, как возникает задуманное число либо предмет, чем чертить по клеточкам. Математические диктанты превратились в построение «городов». Сравнение многоэтажных «домов» легко закрепили понятие «больше-меньше».

LEGO – это не только математика. С LEGO-конструктором более эффективный, наглядный и практичный звукобуквенный анализ слова, когда фишки заменяют цветные кубики. Это и построение предложения, и деление слова на слоги, знакомство с буквами, и даже первое чтение слогов. «Слияние» звуков в игре проходит весело и легко.

Предмет «Человек и мир» соединяет в себе познание окружающего мира и конструирование. На этом уроке фантазия переливается в реальность, закрепляя ее в фигурках домашних и диких животных, птиц, растений, явлений погоды. Ни один учащийся не перепутает и не забудет зимующих птиц, выстроив их однажды из LEGO-конструктора.

Кроме обучающей задачи LEGO несет огромный воспитательный потенциал. Ребята стали более дисциплинированны, поскольку им необходимо строго следовать правилам в работе с конструктором. Например, 0 деталей на полу, 0 деталей у соседа и др., научились взаимодействовать друг с другом, выполняя работу в парах и группах, мыслить творчески, создавая свой продукт из конструктора.

Организация рабочего места, самостоятельность и аккуратность, четкость и планирование своих действий, умение работать в команде и быть конкурентно способным, стремление удивить себя и окружающих, а значит открыть что-то новое, познать что-то важное. Это отсутствие страха перед новой задачей. LEGO-технология – это всегда успех.

А вот и результат нашего последнего мероприятия «Умные вещи» (фотоаппарат, угловой диван, доска школьная, работ, лупа, колодец и т.д.)

 Любим мы конструктор лего

Удивительный такой,
Обучает человека
Развивающей игрой!
Лего - кубики цветные
Их скорей соедини:
И запляшут человечки,
И заползают жуки.

Разделы сайта