Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

03.02.2022

Тематическая неделя «Берегите птиц!» в группе продленного дня

Птицы – наши пернатые друзья!

…Разве можно забывать: улететь могли,

А остались зимовать заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз к своему окну,

Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну.

                                                                                                                 А.Яшин

 Живая природа – важнейшее средство воспитания и развития детей любого возраста. Сколько открытий делает ребенок, общаясь с ней! В группе продленного дня прошла тематическая неделя «Берегите птиц!». Всё это время с ребятами проводились беседы о птицах. Дети активно участвовали в викторинах, отгадывали загадки, рисовали птиц нашего края, делали аппликации, познакомились с занимательными фактами из жизни пернатых.

Особенно интересной оказалась прогулка «Птицам нашу заботу!» Мы изготовили и развесили на участке школы кормушки, регулярно обновляем в них корм и ведем наблюдение за птицами. А вот и пожаловали первые гости.

Ребята узнали, что холод птицам не так страшен, им страшен голод. Запомнили простое правило: если взялся прикармливать, то корми до весны. Покормить птиц можно несолеными и сырыми семенами подсолнечника, тыквы, дробленым арахисом, крупами, ягодами облепихи, калины, рябины. Важно помнить, что перекармливать птиц тоже нельзя. Они становятся ленивыми и перестают добывать пищу в естественных условиях, надеясь только на добрых людей. Прикормив птиц, можно всю зиму любоваться на этих маленьких диких пернатых. В руки они не дадутся, но будут радовать своим видом, наведываясь к нам снова и снова. А мы будем понимать, что творить добро – это так просто, но все равно ответственно!

         Воспитатель ГПД Розен Инна Витальевна

Разделы сайта