31.12.2021

Закрытие пришкольного лагеря

"Скоро сказка сказывается"

Школьный оздоровительный лагерь - одна из интереснейших и важнейших форм работы в зимний период. Лагерь выполняет очень важную миссию оздоровления и воспитания детей.

На протяжении работы лагеря наши воспитатели старались подарить ребятам особенное время жизни. Лагерь работал с 27 декабря по 3 января. В течение этих дней здесь отдохнули 45 детей 1-4 классов.

Программа была интересной и разнообразной, несмотря на короткую смену. Ребята смогли поиграть, порисовать, проявить свои таланты и просто пообщаться друг с другом.

Для детей было организовано полноценное трёхразовое питание в столовые школы.

Воспитатели не давали никому скучать, каждый день пребывания в лагере "Зимняя сказка" делали интересным и незабываемым. Вся работа базировалась на игровом методе, который включает элементы соревнований, конкурсов, игр.

Так в первый день прошло торжественное открытие лагерной смены, ребята участвовали в оформлении отрядных уголков, запомнилось спортивное соревнование "Я, ты, он, она. Вместе мы с тобой друзья", так же посетили детскую библиотеку, где поучаствовали в мероприятии каскад литературных удовольствий «В зеркале волшебства».

Ежедневно на линейке подводились итоги предыдущего дня, награждались победители общелагерных и отрядных мероприятий, ежедневно каждый отряд получал задание на смекалку.

Под руководством учителя по физической культуре была организована работа для повышения двигательной активности детей. Каждое утро начиналось с утренней гимнастики. Было проведено много спортивных состязаний. Самыми яркими были "Веселые старты".

В лагере проводилась кружковая работа. Большой интерес ребята проявляли к экологическому кружку. На котором познакомились с обитателями живого уголка. Не каждый ребенок может завести животное дома, а в лагере ребятам удалось посмотреть некоторых животных. Девочки и мальчики подготовили плакат под названием "Обитатели живого уголка".

Во время прогулок ребята играли в различные подвижные игры. Сказочный квест "Зимняя сказка" был посвящён русским народным сказкам, где выявили лучших знатоков русских народных сказок.

Особенно детям понравилась Мастерская Деда Мороза. Дети с удовольствием вырезали, клеили, рисовали. Подведя итоги, организовали выставку лучших работ "Зимняя сказка".

Дети вместе с педагогами просматривали новогодние мультфильмы, по которым были проведены викторины.

В течение всего периода лагеря "Зимняя сказка" воспитатели использовали соревнование, сотрудничество и сотворчество, индивидуальный подход, ролевое моделирование, коллективное творчество.

В заключительный день лагеря состоялась концертная программа "Скоро сказка сказывается" с дедом Морозом и Снегурочкой. Во время программы дети играли в интересные зимние игры, отгадывали загадки, ребятам очень понравились музыкальные игры с ускорением. Сюрпризом было получение подарков от дедушки Мороза и его внучки.

Таким образом, каникулы в пришкольном лагере "Зимняя сказка" прошли по-настоящему сказочно, весело и продуктивно. Ребята участвовали в конкурсах, состязаниях, концертно-игровых программах, которые способствовали включению в творческую деятельность, расширению любознательности.

Вот и закончилась зимняя смена лагеря. Но это не окончание школьной истории. Продолжение следует! До встречи весной!