Новая встреча с учёным

Ноябрь. И у ребят, обучающихся по специальности «Рабочий зелёного строительства» – новая встреча. Встреча с учёным энтомологом, доцентом кафедры естественнонаучных дисциплин Барановичского государственного университета, кандидатом биологических наук – Рындевичем Сергеем Константиновичем. Встреча с Сергеем Константиновичем была выбрана неслучайно. Организаторы встречи рассчитывали, что в ходе беседы учёный энтомолог не только поможет познакомить ребят с огромной армией вредителей растений, но и расскажет, как он пришёл в профессию, и из такого большого списка профессий выбрал именно профессию энтомолога.

У каждого человека своя дорога в профессию, и дорога эта длинная и состоящая из череды событий - прочёл книгу, посмотрел фильм, посетил с экскурсией художественную галерею, познакомился с биографией выдающихся людей, профессионалов своего дела. Многие могут сказать, что это «незначительные события», так как от них, по их мнению, ничего не зависит. На самом деле эти маленькие «незначительные события» для многих становятся отправной точкой на жизненном пути при выборе профессии.

Отправной точкой в профессию у Сергея Константиновича стала передача «В мире животных», которую он впервые посмотрел в 4 года. Вёл передачу Александр Згуриди, а гостем был выдающийся герпетолог, териолог и орнитолог Андрей Григорьевич Банников, который и запомнился ему на всю жизнь, а передача «В мире животных» стала любимой. Просмотр программы раз в неделю стал жизненной необходимостью. В таком раннем возрасте, конечно же, были игры с игрушечными животными, которых покупали родители, видя любовь сына к животным. И первое желание при выборе профессии было желание стать директором зоопарка. В 6 лет уже появилась первая коллекция бабочек. Нравились все животные, и отдать кому-то предпочтение, было сложно, пока в 11 лет не прочитал книгу писателя натуралиста Льва Борисовича Стекольникова, «Что такое асколафус?», в которой он рассказывал свои личные встречи с представителями удивительного мира животных – встречи с насекомыми.

Если передача «В мире животных» открыла для Сергея царство животных, то книга стала отправной точкой в профессию энтомолога. Желание заниматься биологией было настолько велико, что хотелось объять необъятное и знать всё в области биологии и когда-нибудь посетить далёкие страны и увидеть животных, которые там обитают. И самой большой мечтой была мечта – побывать в Южной Америке в Амазонии.

И удивительное дело, когда ты чем-то интересуешься, каким-то образом к тебе стекается вся информация. Так было и с Сергеем. Как-то раз, слушая радио, он узнал, что производится набор в заочную математическую школу на отделение биология при Московском государственном университете. Учиться надо было 2 года и каждый месяц, высылать выполненные задания. Задания были достаточно сложные, и чтобы выполнить их, книги по эволюции, генетике выписывали из Минска и Москвы по межбиблиотечному обмену. Итогом обучения в МГУ была всесоюзная биологическая олимпиада, где он был единственным представителем Беларуси. В итоге Сергею предложили поступать на геофак или биофак в МГУ, но выбор выпал на БГУ г.Минска.

В 1984 году Сергей стал студентом биологического факультета БГУ им. Ленина. При выборе кафедры не задумываясь, выбрал кафедру зоологии, а научным руководителем выбрал Лопатина И.К., который был крупнейшим специалистом по жукам листоедам. До поступления в университет, Сергей занимался жуками мягкотелками, но И.К.Лопатин сказал, что это тропическое семейство и в Беларуси трудно заниматься такими жуками и предложил заниматься водными жуками – так как на территории Беларуси они практически были не изучены.

Сперва были экспедиции по изучению водных жуков в Беларуси, Украине, Северном Кавказе, затем Занзибаре и, наконец, в Амазонии. Только через 40 лет мечта детства сбылась, и он отправился в экспедицию в Южную Америку, в Амазонию, только оказался там уже как учёный – энтомолог и уже там изучал водных жуков и видел тех животных в природе, о которых в детстве только мечтал.

Слушая в аудитории Сергея Константиновича, каждый захотел оказаться в тропическом лесу в национальном парке «Ясуни» в Эквадоре и увидеть бабочку с такими прозрачными крыльями, что через неё можно читать книгу, древнюю птицу гоацина, которая является потомком динозавров, зверьков кинкажу, благодаря которым появилось самый дорогой сорт кофе, агути, родственников крыс, без которых никогда не прорастёт бразильский орех.

И так захотелось, чтобы на всей земле люди так же как в национальном парке «Ясуни» берегли природу. Как оказалось на территории парка нельзя даже выбросить косточку от фруктов, которые являются чужеродными для данной местности, не говоря о пластике и других бытовых отходах. В парке мусор собирают в пакеты и на лодках по реке вывозят за 200 км на утилизацию. Только таким образом можно не нарушить гармонию в природе.

Выступление Сергея Константиновича касалось и вопросов практической подготовки будущих «Рабочих зелёного строительства». В ходе беседы ребята узнали о ряде видов насекомых вредителей древесно-кустарниковых и цветочно-декоративных растений нашей местности, а также о видах насекомых, используемых в биологической борьбе с которыми ребята, могут столкнуться в профессиональной деятельности.

Встречи, которые организует Центр экологии, туризма и краеведения очень важны для ребят, сказал Сергей Константинович, так как самый яркий талант сперва надо обнаружить, а уж потом ему надо уделить всё своё свободное время, чтобы получить результат.