Что помогает барановичским школьникам определиться с будущей профессией

Молодежь во многом определяет не только настоящее, но и будущее государства. Современные подходы к организации образовательного процесса направлены на формирование разносторонне развитой личности, человека творческого активного, способного к самопознанию и самореализации. Одной из основных сфер жизни человека, позволяющей проявить свои способности, реализовать себя как личность, является, безусловно, профессиональная деятельность.

Легко ли разобраться в многообразии профессий и сделать правильный выбор? Как отыскать среди них свою? На что ориентироваться: на свои склонности, востребованность на рынке труда или на советы родителей? Эти вопросы неизменно задают учащиеся 10-11 классов, которым вскоре предстоит совершить важный выбор на жизненном пути. Школа стремится помочь своим выпускникам сделать правильный выбор. В учреждениях образования организована  работа по профориентации молодежи: этой теме посвящают внеклассные мероприятия, педагоги проводят экскурсии на различные предприятия города и страны, старшеклассники посещают производственную практику.

Также на базе школ нашего города функционируют профильные классы профессиональной направленности: юридические (лицей № 1), правовые (СШ № 10), классы военно-патриотического направления и по направлению безопасности жизнедеятельности; специализированные по спорту классы (СШ № 9), транспортные классы (СШ № 16). Планируется открытие юридического класса на базе гимназии № 5. Средняя школа № 13 стала площадкой, где функционирует межшкольный факультатив «Введение в педагогическую профессию», который посещает 15 учащихся из разных школ города.

Профориентационная работа – та сфера образовательного процесса, полноценная реализация которой невозможна без активного межведомственного взаимодействия. Только специалист в своей области может приоткрыть перед будущими абитуриентами специфику профессии. 12 ноября учащиеся старших классов приняли активное участие в городском правовом форуме «100 шагов к профессии прокурора». Форум позволил учащимся, будущим квалифицированным специалистам страны, сделать несколько шагов по направлению к своей будущей профессии либо к ее определению.

Инвестиции в молодежь – это инвестиции в наше будущее. Ведь от того, какую смену мы воспитаем, насколько подготовим к самостоятельной жизни, зависит будущее государства. Хорошо известно, что лучший результат воспитания – это участие в общем полезном деле. Так, молодежь города Барановичи в субботнее утро 20 ноября большой дружной командой взялась #ЗаДело при поддержке ГК ОО «БРСМ»: завершаются работы по реконструкции стадиона нашего города. Действительно, стадион очень преобразился, и молодежь города решила не оставаться в стороне. С большим энтузиазмом ребята включились в работу и внесли свой вклад в благоустройство родного города. Такие инициативы молодого поколения всегда вызывают чувство радости и понимание того, что мы растим достойную смену – активных, неравнодушных людей, которые станут специалистами каждый в своей сфере и будут вместе трудиться на благо своей страны.