Чему учатся будущие барановичские озеленители у известных людей

С сентября 2021 года в нашем городе на базе учреждений образования ГУДОДиМ «Центр экологии, туризма и краеведения» и ГУО «Средняя школа №16» открылся класс по подготовке рабочих зелёного строительства. На первый взгляд может показаться, что эта специальность не предполагает серьёзной работы по формированию будущих специалистов – ведь в её названии есть слово «рабочий». Это далеко не так. Ландшафтное строительство и подготовка всех специалистов, что с ним связано от рабочего до инженера и дизайнера самого высокого уровня связано с огромным багажом необходимых профессиональных знаний в области ботаники, энтомологии, цветоводства, агрономии, фитопатологии и, конечно же, искусства, как это не странно.

Каждому из нас хочется при решении любого непосильного для нас дела обращаться только к профессионалу, мастеру своего дела, много умеющего, много знающего и имеющего большой опыт работы по специальности – это, как правило, гарантия успеха. Для того, чтобы максимально добиться успеха по подготовке ребят по данной специальности, а также для того, чтобы ребятам было легче определиться в выборе будущей профессии, стало доброй традицией каждый месяц приглашать в гости именно таких специалистов, которые являются профессионалами своего дела.

Гостем октября стал Пётр Николаевич Ломонос – известный у нас в городе и республике агроном, овощевод, цветовод, автор таких известных книг по цветоводству и овощеводству как «Клематисы в вашем саду», «Зелёные вертикали», «Княжики и клематисы», «Редкие культуры».

Очень хотелось при встрече с таким человеком кроме профессиональных вопросов узнать, как он пришёл в профессию, ведь дорога в профессию у каждого своя. У кого-то в постоянных сомнениях правильности выбора всю жизнь, а у кого-то ясная и понятная с детства.

Всегда интересно с чего же всё начиналось.

Интерес к растениям у Петра проснулся с раннего детства, в 5 лет у него была уже своя грядка, на которой он выращивал картофель. С четвёртого класса началось сотрудничество с ботаническим садом г. Минск, которое с лёгкой руки Галины Васильевны Пашиной, продолжается и до сих пор. По счастливой случайности письмо, которое Пётр в 10 лет отправил в журнал «Хозяин» с просьбой помочь определить растение, которое растёт в воде, но очень, похоже на алоэ. Письмо редакторы журнала передали в ботанический сад с просьбой ответить, где предложили это сделать Пашиной Г.В., специалисту по изучению полезных травянистых растений, которая ответила на письмо и предложила Петру высылать ей списки всех интересных для него дикорастущих растений, а сама в свою очередь присылала посылочки с декоративными растениями – гладиолусами, тюльпанами. Так завязалась дружба маленького мальчика с д.Рогачи Ляховичского района с учёными ботанического сада, воочию с которыми он встретился только в 9 классе.

Выбор профессии был очевиден и пал на аграрный техникум в деревне Жиличи Могилёвской области, где он получал специальность агронома-плодоовощевода, затем была академия в Горках. И опять же по счастливому случаю аграрный техникум находился во дворце бывшего бобруйского уездного маршалка Игната Булгака на территории живописнейшего парка площадью 18 га, заложенного хозяином дворца в 19 веке в котором было высажено много редких деревьев.

Слушая Петра Николаевича, самим захотелось побывать в этом удивительном дворце, где каждая комната была отделана с большой роскошью, все потолки были в изящной лепнине, а на стенах находились лепные украшения и орнамент. И эту красоту студенты аграрного техникума видели каждый день, входя в учебные классы. А если посмотреть с птичьего полёта на деревья парка, продолжал Пётр Николаевич, можно было прочитать слово Булгак. Деревья были посажены таким образом, чтобы память о хозяине дворцово-паркового ансамбля сохранилась на века. Так оно и получилось.

И наш гость, когда начал рассказывать ребятам про озеленение городов сказал, истину, проверенную временем, что посадка деревьев в садах, парках и улицах городов – это перспектива на будущее. Обращаясь к нашим начинающим озеленителям, не зря сказал, что ваши дети будут наслаждаться плодами вашего труда, как мы с вами наслаждаемся трудами людей, которые сажали деревья в парках городов нашей страны десятки или даже сотни лет назад.

В ходе беседы у ребят возникло масса вопросов: можно ли сажать деревья в городах любому жителю, где ему захочется, на каком расстоянии можно высаживать деревья и кустарники от зданий и от соседского забора, как правильно утилизировать листву, можно ли для озеленения городов использовать чужеродные виды деревьев, которые в настоящее время стали очень популярны среди жителей городов?

И на каждый вопрос Пётр Николаевич давал обстоятельные ответы.

Широта взглядов нашего гостя поразила всех присутствующих. Он знал всё, что связано с растениями.

А итогом встречи стала совместная посадка древовидного ореха в дендропарке в отделе экологии экологического центра. Этот саженец своеобразное памятное послание будущим юннатам.

Зав.отделом Рындевич Алина Геннадьевна