13.10.2021

Информационный час «Активный гражданин и его правовая культура. Что нужно знать школьникам о государственной системе правовой информации»

Право – неотъемлемая часть нашей жизни. Почти все регулируется с помощью правовых норм. Их понимание помогает нам в повседневных и важных делах, потому что мы вступаем в различные правоотношения, даже в самых незначительных на первый взгляд моментах. Имея необходимые юридические знания (например, о правах и обязанностях), понимая их смысл и назначение в обществе, человек становится способным отстаивать свои права и законные интересы, соблюдает общепринятые в обществе нормы, становится неравнодушным к проявлению беззакония.

В ходе проведения информационного часа учащиеся получили возможность порассуждать, зачем нужно развивать свою правовую культуру; получили дополнительную информацию о специализированном ресурсе для детей и подростков – Детском правовом сайте; познакомились с видеороликами и презентацией по вопросам правовой информации.