Игры детства родителей в группе продленного дня

Когда на дворе стоит настоящая золотая осень, то хочется как можно больше времени проводить с ребятами на свежем воздухе. Такие прогулки помогают младшим школьникам снять напряжение, усталость после уроков, восстановить силы, работоспособность. А чтобы прогулка прошла с пользой, а не превратилась в беспорядочную беготню по пришкольному участку, мы с ребятами много играем. К моему удивлению, дети не знают уличных игр. Тогда ребята получили задание: расспросить своих родителей, во что они играли в детстве. Мы собрали около двадцати дворовых игр, которые плохо знают современные дети, но они ярко сидят в памяти их мам и пап.

Это знаменитая игра-прыгалка «Классики», игра на воображение «Море волнуется, раз…», игры с мячом на скорость «Горячая картошка», «Съедобное-несъедобное», «Я знаю 5 имён...», веселая детская игра «Рыбак и рыбки», «Тише едешь – дальше будешь», «Вышибалы», «Цвета» и т.д.

В непогоду подвижные игры мы переносим в хорошо проветренный класс. Тут на помощь приходят несправедливо забытые игры «Колечко-колечко», «Фанты», «Испорченный телефон». А как девочки любят играть в «Золушку»! Чем больше участников, разнообразнее обувь, тем интереснее. Что и говорить о том, когда в игру вступают мальчики…Это так весело!

Мы часто удивляемся, сколько же у наших детей энергии! Недаром говорят, что внутри у них «вечный двигатель, бегатель и прыгатель». Двигайтесь, играйте с детьми и будьте здоровы и счастливы!

Воспитатель ГПД Розен Инна Витальевна