08.05.2024

В летописи Беларуси не было битвы более жестокой, чем Великая Отечественная война, не было подвига значительнее, чем подвиг советского солдата, защитившего Родину от врага, спасшего человечество от нацизма. Память о страшной войне и Великой Победе не может угаснуть: она навечно вписана в историю Отечества и каждой белорусской семьи. Пережитая трагедия и достигнутая Победа - вечный источник боли и горечи, гордости и славы белорусского народа.
В 2024 году Беларусь отметит 80-летнюю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В преддверии этого события, в преддверии Дня Победы учащиеся и педагоги нашей школы приняли участие в реализации городского гражданско-патриотического проекта «Не забывая прошлого, смотреть в будущее».
В рамках проекта наши ребята стали участниками акций «Дети Барановичей – ветеранам Великой Отечественной войны», «Читаем о войне», «Великая Отечественная война в судьбе моих родственников», выставке художественного творчества «Я помню, я горжусь», городских патриотических форумов.
8 мая в рамках проекта состоялось торжественное открытие Книги Памяти учащихся и педагогов средней школы №16 г. Барановичи, которая стала частью стендовой экспозиции «Забвению не подлежит». Книга Памяти – это краткая историческая летопись о родственниках наших ребят и учителей, которые являлись участниками Великой Отечественной войны, их боевом пути. Это дань памяти защитникам нашего Отечества, это наша гордость!