04.02.2022

В группе продленного дня 1В класса прошло мероприятие "До чего же хороши у животных малыши"

До чего же хороши у животных малыши

Детеныши животных – милые и забавные, всегда вызывают улыбку и от них невозможно оторвать взгляд. Хочется взять их на руки и не отпускать, играть с ними и забавляться. Но, несмотря на то, что они еще совсем крошечные, они уже являются маленькими копиями своих мам и пап. С первых недель жизни малыши животных подражают своим взрослым родственникам и стараются во всем повторять их повадки. Глядя на этих невинных малышей, сложно представить, что некоторые из них превратятся в опасных хищников, а кто-то будет гигантом весом в несколько тонн. Все они маленькие, трогательные и очень миленькие)))

В группе продленного дня 1В класса прошло мероприятие на котором дети узнали много интересных фактов о животных и их детенышах. Помогли нам в этом журналы из серии «Твои веселые друзья зверята».

Там же мы прочитали историю о лисенке, который покинул пещеру без родителей… и сделали выводы о том, что одним гулять по городу совсем небезопасно. И себе на память сделали такого же милого лисенка, как в рассказе.

Мы в ответе за тех, кого приручили. Вспомнили эту пословицу, рассуждали о том, что человек должен нести ответственность за тех животных, которых он приручил.

Хотим с вами поделиться теми интересными фактами, которые узнали мы.

Цыплята могут общаться друг с другом и с мамой-курицей еще до того, как вылупятся. Для этого у них есть специальная система звуков — их около 24.

Новорожденные крольчата ничем не пахнут, поэтому хищники не могут их найти. Так что мать-крольчиха старается проводить как можно меньше времени со своими малышами, чтобы они не переняли ее запах. Она приходит к ним раз в день, кормит всю компанию и убегает, никогда не задерживаясь дольше, чем на несколько минут.

Если новорожденные крольчата рождаются лысенькими и слепыми, то зайчата рождаются полностью сформировавшимися. И кормит их та зайчиха, которая оказалась рядом с ними, а не их мама.

Лебеди считаются одними из самых заботливых и трепетных родителей. Они оберегают свое потомство, и при необходимости переносят их на спине.

Интересно, что лисицы, несмотря на стереотипы о хитрости и подлости, являются очень преданными животными. Образовывая пару, они хранят верность всю жизнь.

Новорожденные слонята не умеют управлять своим хоботом. В нем находится больше пятидесяти тысяч мышц, поэтому слоненку требуется время, чтобы овладеть ими. А еще слонята сосут кончик хобота для успокоения — так же, как человеческие младенцы сосут большой палец.

Выдры живут одной парой всю жизнь. Выросших детей они не выгоняют из дома, а просто ждут, когда те уйдут сами. Если они уходят, но возвращаются, родители с радостью принимают их назад. Выдры показывают своих детенышей, когда сталкиваются с опасностью, чтобы вызвать у нападающего сострадание.

Полевые мыши начинают размножаться в трехнедельном возрасте! Обычно у них бывает три помета за год — с марта по октябрь.

После рождения львы мяукают, как маленькие котята. По-настоящему рычать они учатся только к двум годам. Львиный рык слышен на расстоянии 8 километров.

Каждую весну у лосихи рождается детеныш — за несколько дней до родов она изгоняет предыдущего отпрыска из стаи. Как правило, старшие лосята вообще не хотят покидать семью и понятия не имеют, как им дальше жить. Поэтому часто они не уходят далеко и подглядывают за своим новорожденным братом или сестрой с безопасного расстояния еще несколько месяцев.

Полярные медведи не успевают поесть в течение первых восьми месяцев после рождения потомства. Так что до рождения мама-медведица занимается тщательной подготовкой: роет снежную берлогу и наедает почти 100 килограммов запасов — потом будет не до этого. При рождении эти крохи весили чуть больше 500 грамм, хотя взрослые особи считаются самыми крупными наземными хищниками.

Спустя пятнадцать минут после рождения жеребята уже пытаются встать на ноги, а через несколько часов уже умеют ходить и бегать.

Рождение — процесс сложный не только для мамы, но и для ребенка. Особенно для жирафа — малыш весом около 60 кг падает при рождении с двухметровой высоты, так как самка во время родов не ложится.

У аллигаторов один зуб при рождении намного длиннее остальных — он называется яйцевый зуб. Он помогает расколоть скорлупу яйца и вылупиться. Через несколько месяцев этот зуб выпадает за ненадобностью.

Кашалоты присматривают за потомством по очереди. Прекрасный пример современной семьи, где в воспитании принимают участие оба родителя с первых дней жизни детеныша.