09.10.23

Шахматы: играем и развиваемся

Впервые в ГУО «Средняя школа №16 г.Барановичи» с 1 сентября 2023 года были организованы факультативные занятия «Шахматы в школе». Занимаются там учащиеся 1 «Б» класса. Таинственный мир древней игры открывает для них тренер ГУ «ДЮСШ» Загорский Святослав Васильевич. За несколько уроков ребята выучили названия фигур, расстановку шахмат, освоили первые ходы.

Как известно, шахматы хорошо развивают мышление, воображение, усидчивость. Конечно, не все дети станут шахматистами, но это и не главное. Шахматы научат их принимать решения, находить пути выхода из трудных ситуаций. Дети, занимающиеся шахматами, добиваются лучших результатов в учёбе. Несмотря на столь юный возраст, ребята быстро втягиваются в игру и начинают получать от неё настоящее удовольствие и радость.