Дадаткова

Палажэнне аб правядзенні школьнага конкурсу творчых праектаў "Прафесіі маёй сям'і"

Директор ГУО «Средняя школа №16 г. Барановичи»

__________Е.А. Новик

19.04.2021 г

о проведении школьного конкурса творческих проектов

«Профессии моей семьи»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение регламентирует порядок проведения школьного конкурса творческих проектов «Профессии моей семьи» (далее – конкурс), требования к участникам и работам конкурса, порядок их предоставления на конкурс, сроки проведения конкурса.

1.2. конкурс проводится государственным учреждением образования «Средняя школа №16 г. Барановичи» в соответствии с решением педагогического совета, протокол №1 от 05.01.2021г.

2. Цели и задачи конкурса

2.1. Цель – создание условий для развития профессионально значимых способностей учащихся через приобщение к творчеству и семейным ценностям

2.2. Задачи:

-       развивать интерес к разнообразной профессиональной и творческой деятельности;

-       способствовать профессиональной преемственности поколений;

-       содействовать укреплению семейных традиций;

-       повышать профессиональную компетентность учащихся.

3. Участники конкурса

3.1. В конкурсе принимают участие учащиеся 1-11 классов, родители, другие члены семей учащихся

4. Сроки проведения конкурса

4.1. Конкурс проводится с 20 апреля 2021 года по 22 мая 2021 года

-       1 этап – подготовительный, с 20 апреля по 10 мая; в классах проводится работа по подготовке проектов, лучшие проекты участвуют в отборочном этапе;

-       2 этап – отборочный, с 10 мая по 15 мая; предоставление работ и их отбор для участия в финале;

-       3 этап - финал конкурса, 22 мая; публичная защита лучших проектов участниками конкурса.

5. Подведение итогов конкурса и награждение.

5.1. Поведение итогов состоится в ходе финального этапа. Победители награждаются Дипломами I, II, III степени и памятными призами в каждой номинации

6. Условия проведения конкурса.

6.1. На конкурс предоставляются творческие работы, соответствующие общей идее конкурса, отвечающие условиям, отражающие понимание мира профессий и самостоятельность мышления участников.

6.1.1. «Рисунок». Оценивается работа, выполненная в любой технике живописи и оформленная в соответствии с требуемым форматом А3 либо А2.

6.1.2. «Компьютерная презентация. Видеоролик.» Оцениваются презентации, видеоролики, связанные с профессиями в семье. На конкурс принимаются работы на Flash-носителях. Продолжительность видеоролика и презентации не должна превышать 5 минут.

6.1.3. «Декоративно-прикладное творчество». Принимают участие работы, выполненные в форме макетов, панно, лэпбуков, жанровых композиций, соответствующие тематике конкурса.

6.1.4. «Литературное творчество». Принимаются произведения в поэтической и прозаической форме. Произведение должно быть оформлено на листе формата А4 в печатном виде.

6.1.5. «Фотографическое искусство». Участники представляют фотографии размером 20x30 либо фотоколлажи любого формата.

7. Номинации конкурса

7.1. Когда я вырасту…

7.2. Семейные династии

7.3. Профессиональный портрет моей семьи

7.4. Трудовые будни

8. Требования к предоставляемым работам.

8.1. Работа должна соответствовать тематике конкурса

8.2. Для каждой работы должна быть указана номинация

8.3. В конкурсе принимают участие работы, предоставленные до 15.05.2021г

9. Состав жюри:

-       Новик Е.А. – директор ГУО «Средняя школа №16 г. Барановичи»

-       Тарасова Ж.К. – заместить директора по воспитательной работе

-       Кирик С.В. – педагог-психолог

-       Лихач Т.А. – педагог-организатор

-       Махахей С.А. – учитель белорусского языка и литературы, руководитель МО классных руководителей