Палажэнне аб прадметнай дэкадзе

Директор ГУО «СШ № 16 г. Барановичи»

___________________ В.О.Дявго

О ПРЕДМЕТНОЙ ДЕКАДЕ

1. Общие положения

1.1.Предметные декады проводятся ежегодно членами методических объединений в рамках плана методической работы.

1.2.Основными задачами и целями проведения предметной декады являются:

поиск путей наиболее полного использования возможностей школы, педагогической культуры для раскрытия способностей учащихся и реализации творческого потенциала педагогического коллектива;

совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение открытых учебных занятий и мероприятий;

пропаганда научных знаний и развитие у учащихся школы интереса к научной деятельности;

стимулирование познавательной активности и творческой деятельности учеников в урочное и внеурочное время.

2. Порядок организации и проведения предметной декады.

2.1.Предметная декада проводится в соответствии с планом работы школы.

2.2.Общее руководство подготовкой и проведением декады осуществляется оргкомитетом.

2.3.Основными задачами оргкомитета являются:

определение формы, порядка и сроков проведения;

составление плана;

осуществление общего руководства подготовкой и проведением;

утверждение состава жюри;

определение критериев оценки конкурса.

2.4. План подготовки и проведения предметной декады утверждается директором школы не позднее, чем за неделю до начала ее проведения и согласовывается с заместителем директора школы, который курирует ее проведение.

2.5. Участниками предметной декады являются:

все учителя, преподающие предмет или группу дисциплин образовательной области, по которым проводится предметная декада;

учащиеся школы, изучающие предмет или образовательную область, по которым проводится предметная декада.

2.6. Для проведения конкурсов, определения победителей и призовых мест создается жюри из преподавателей данной образовательной области, а также в члены жюри могут входить преподаватели других образовательных областей, если конкурс имеет творческий характер.

2.7. Проведение предметной декады должно сопровождаться разнообразной наглядной информацией, которая располагается в различных помещениях школы.

3. Подведение итогов предметной декады.

3.1.Победители конкурсов награждаются грамотами, дипломами.

3.2. Учителя-предметники, принявшие активное участие в подготовке и проведении предметной декады, награждаются премией согласно Положению о премировании школы.

3.3. По окончании предметной декады на заседании методического объединения проводится анализ мероприятий, организованных в ходе декады.

Председатель методического совета

___________________ М.И. Стома