01.02.23

Тренинг по методологии АПШИФТ «Поиск новых решений для противодействия буллингу в подростковой среде»

В рамках экспериментального проекта по профилактике насилия и буллинга на протяжении декабря 2022 г. – января 2023 г. волонтёры Микутель Екатерина и Пракопчик Елизавета, учащиеся ГУО «Средняя школа № 16 г. Барановичи», принимали участие в тренинге по методологии АПШИФТ «Поиск новых решений для противодействия буллингу в подростковой среде», который проводился Представительством Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь в партнёрстве с Институтом психологии Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка, частным социально-информационным учреждением «Мастерская инновационных технологий».

Тренинг проводился с подростками 30 школ из разных регионов республики в формате он-лайн. Завершающий тренинг-интенсив проходил 29-30 января на базе КУП «Детский реабилитационно-оздоровительный центр «Ждановичи», где ребята дорабатывали свои проектные идеи АПШИФТ и презентовали готовые проекты жюри, в состав которого входил Дмитрий Шилин, старший координатор по вопросам защиты детства Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь, а также Наталия Дроздова, директор Института психологии БГПУ им. М.Танка.

Социальный проект «Ярлык агрессора» по профилактике насилия и буллинга, представленный нашими учащимися, был признан одним из наиболее перспективных и успешных и получил финансирование от Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) на его реализацию.