21.01.23

Правовой час в группе продлённого дня

В рамках Недели правовых знаний в группе продленного дня состоялось тематическое мероприятие «Я – ребёнок, я – человек!». Декларация прав ребёнка – документ, в котором записаны права всех детей. Это рекомендации и советы о том, как взрослые должны общаться с маленькими людьми, заботиться о них. В нашей стране принят Закон «О правах ребенка».

Во время беседы ребята рассуждали, как в школе обеспечивают права детей на жизнь, на отдых, на образование. Ребята складывали слова, звучали загадки, пословицы и поговорки о правах ребёнка. Отвечая на вопросы викторины «Разрешается или запрещается?», учащиеся вспомнили сказки, где были нарушены права сказочных героев - «Золушка», «Колобок», «Три поросёнка» и т.д., а затем представили свои основные права в рисунках.

Просмотр и обсуждение видеоролика «Дорога не место для зимних забав» — это необходимость регулярно говорить с детьми о безопасном поведении. Дети имеют право на безопасность, а это значит, что мы, взрослые, должны их подстраховать, предупредить возможную беду, быть всё время на шаг впереди.

В заключение мероприятия ребята пришли к выводу: пользуясь своими правами, нельзя нарушать права других людей. Чем лучше знаешь свои права и обязанности, тем уверенней чувствуешь себя в сложных жизненных ситуациях.

Воспитатель ГПД Розен Инна Витальевна