29.12.22

Педагогический совет

Тема: «Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание как условие гармоничного развития личности учащегося»

Цель педагогического совета - повышение эффективности работы педагогического коллектива по формированию у учащихся основ гражданственности и патриотизма, высоких духовно-нравственных качеств.

Задачи:

1. раскрыть актуальность проблемы патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения;
  2. содействовать выявлению и распространению позитивного опыта работы педагогов школы по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию;
  3. определить наиболее эффективные формы работы педагогического коллектива школы по формированию основ гражданственности и патриотизма, нравственных идеалов и духовно-ценностных ориентиров учащихся.

План проведения педагогического совета

1. «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание учащихся как одна из важнейших задач современной школы. Основные направления гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания».

Заместитель директора по воспитательной работе Ерома Т.Д.

2. «Роль классного руководителя в формировании духовно-нравственных ценностей, основ гражданственности и патриотизма, активной гражданской позиции".

Классный руководитель 5а класса Киженцева Т.А.

3. «Гражданско-патриотическое воспитание учащихся через вовлечение в краеведческую деятельность». Учитель географии Соловьёва А.П.

4. «Изучение историко-культурного наследия Республики Беларусь на уроках истории. Реализация информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина" в ГУО "СШ№16 г. Барановичи". Учитель истории Блажевич И.Н.

5. Панорама форм и приёмов работы педагогического коллектива по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию.

Руководитель учебно-методического объединения классных руководителей Махахей С.А.

6. Вовлечение учащихся в деятельность детских и молодёжных общественных организаций как одно из условий формирования активной гражданской позиции, основ гражданственности и патриотизма. Педагог-организатор Бурцевич В.И.

7. Тема патриотизма, любви к Родине, ценности исторической памяти, духовности и человечности в творчестве барановичской поэтессы Антоновой Л.Н..

Приглашена Антонова Л.Н.

8. О состоянии работы по предупреждению детского (в том числе дорожно-транспортного) травматизма и обеспечению безопасной жизнедеятельности в 1 полугодии 2022-2023 учебного года.

Заместитель директора по воспитательной работе Ерома Т.Д.

По результатам заседания педагогического совета определены приоритетные направления по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, определены наиболее эффективные формы работы с детьми, запланированы конкретные мероприятия.

В рамках заседания педагогического совета состоялась творческая встреча с барановичской поэтессой Антоновой Ларисой Николаевной, автором многочисленных стихотворений о любви к малой родине, к нашей стране, к её природе, стихотворений, пронизанных темой исторической памяти о погибших защитниках нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.