17.11.22

Экскурсия в музей связи РУП "Белтелеком"

16 ноября учащиеся 5в класса побывали на экскурсии в музее связи РУП "Белтелеком". Ребята познакомились с историей развития телефонной связи в городе, начиная с года появления первого телефона до современных технологий оптической передачи сигнала. Привлек внимание учащихся точный макет радиостанции города. Неподдельный интерес вызвали экспонаты музея: телефоны 1920- 1930-х гг. без наборного диска, громкоговоритель, по которому в городе объявили о начале войны, полевые телефоны военного времени, телефоны- таксофоны, позволяющие совершить звонок за 2 копейки, передатчик, с помощью которого партизаны передавали сведения в штаб.Руководитель музея Громадская Ольга Юрьевна разрешила ребятам попробовать самим простучать азбуку Морзе на таком аппарате. Экскурсия была интересной, увлекательной. Пятиклассники расширили свои знания об истории родного города.