30.03.22

Педсовет

Тема педагогического совета: Вариативность содержания образовательных программ различных уровней сложности как комплекса современных требований для обеспечения качества образования.

План проведения педагогического совета:

1. Модель вариативности содержания образовательных программ различных уровней сложности с учетом потребностей и способностей учащихся в учреждении на II и III ступенях общего среднего образования. Заместитель директора по учебной работе Стома М.И.

2. Реализация модели вариативности содержания образовательных программ различных уровней сложности с учетом потребностей и способностей учащихся в форме сетевого взаимодействия школы с учреждениями спорта, дополнительного образования взрослых, дополнительного образования детей и молодежи, учреждением среднего специального образования:

2.1 От допрофессиональной подготовки – к выбору профессии. Специализированный по спорту класс со специализацией гандбол. Жук Вадим Евгеньевич, тренер ГУ "ДЮСШ №1 г.Барановичи"

2.2 Внедрение модели профориентационной работы средствами программы объединения по интересам «На пути к профессии: основы железнодорожного транспорта». Транспортные классы. Вербило Майя Александровна, заместитель начальника Дорожного центра Барановичского подразделения Белорусской железной дороги.

2.3 Реализация программы профессиональной подготовки в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» на базе ГУДОДиМ «Центр экологии, туризма и краеведения г.Барановичи» Рындевич Алина Геннадьевна, заведующий отделом по основной деятельносити Центра экологии, туризма и краеведения.

3. Пути обеспечения качества образования через вариативность содержания образовательных программ различных уровней сложности с учетом потребностей и способностей учащихся в учреждении образования:

3.1 Представление опыта собственной педагогической деятельности по организации допрофильной подготовки «От допрофильной подготовки – к профильному обучению»:

6 ”Б” класс с изучением на повышенном уровне учебного предмета “Английский язык”, учитель английского языка Кудряшова И.В.;

8 “А” класс с изучением на повышенном уровне учебного предмета “Математика”, учитель математики Шаталова Л.К.

3.2 Организация образовательного процесса в специальных классах для детей с нарушениями психического развития (трудности в обучении).

учитель истории Блажевич И.Н.

3.3 Представление опыта собственной педагогической деятельности по организация профильного обучения в учреждении:

10 ”А” класс с изучением на повышенном уровне учебных предметов “Химия”, “Биология”, учитель биологии Бубен Г.И.;

10 “А” и 11“А” класс с изучением на повышенном уровне учебного предмета “Русский язык”, учитель русского языка Гутырчик Т.А.;

11 “А” класс  с изучением на повышенном уровне учебного предмета “Математика”, учитель математики Зимина Л.Е.

4. Практический блок. Создание эффективной модели вариативности содержания образовательных программ различных уровней сложности с учетом потребностей и способностей учащихся в средней школе на всех ступенях общего среднего образования.

Заместитель директора по учебной работе Стома М.И., творческая группа учителей

5. Рефлексия. Прием «Продолжили фразу:

«Вариативность содержания образовательных программ различных уровней сложности на Iступени общего среднего образования – это…..».

«Вариативность содержания образовательных программ различных уровней сложности на II ступени общего среднего образования – это…..».

«Вариативность содержания образовательных программ различных уровней сложности на III ступени общего среднего образования – это…..».

Заместитель директора по учебной работе Стома М.И., творческая группа учителей.