ОО "БРСМ". Наши дела

Акция "Чистый город"

“Труд, – писал А.С. Макаренко, – без идущего рядом образования, без идущего рядом политического и общественного воспитания не приносит воспитательной пользы, оказывается нейтральным процессом. Вы можете заставить человека трудиться сколько угодно, но если одновременно с этим вы не будете воспитывать политически нравственно, если он не будет участвовать в общественной и политической жизни, то этот труд будет просто нейтральным процессом, не дающим положительного результата.

Члены ОО «БРСМ» средней школы №16 г.Барановичи: Гизюк Даниил, Моргун Никита, Королько Илья, Циунчик Александра, Воронцова Наталья, Прокопович Максим, Самчик Диана, Войтенкова Валентина приняли активное участие в трудовом десанте «Чистый город» возле стройки по улице Свердлова.

Ребята отнеслись к заданию ответственно. Во время работы рассказывали о мечтах, о будущих профессиях, о любви к труду, о достоинствах и недостатках. Благодаря мероприятиям организованных школой, общественными и детскими объединениями, у ребят есть возможность  обрести или усовершенствовать организаторские навыки, научиться поддержке, взаимопомощи, откровенности, свободе слова , все это можно воспитывать в детях через участие их в труде.

Трудовые качества не даются человеку от природы, они воспитываются в нем в течение его жизни, и в особенности в молодости.

Издавна в народе говорили: “Ради хорошего праздника надо много работать”. Значит, итог, результат труда – приносил и приносит людям радость. Радость, хорошее настроение и царило у ребят. Учащиеся чувствовали себя свободно, уверенно, разговаривать было легко и интересно. Хорошая погода способствовала быстрому выполнению работы. Трудовой десант еще больше сплотил ребят. Закончив работу, учащиеся Гимназии № 2 и СШ №10,СШ №16 с хорошим настроением разошлись по домам.

Волонтерский отряд "Доброе сердце"

4 апреля в малом зале райисполкома ребятам из городского волонтерского отряда "Доброе Сердце" в торжественной обстановке были вручены личные книжки волонтеров. Среди них волонтеры из нашей школы учащиеся  10 «Б» класса Шулицкая Екатерина, Лущ Наталья и Пядухова Анна.