Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Влияние внутрисемейных отношений на ребенка

Влияние внутрисемейных отношений

на развитие личности ребёнка

 

         Детские годы - самые важные в жизни каждого человека. Как они пройдут, зависит от взрослых – родителей, педагогов, воспитателей.

                 Главную роль в жизни маленького человека играет семья.

                 Трудно растить детей в сложном современном мире. Проблемы, нагрузки на работе сказываются на родителях, а это в свою очередь на детях. Родители искренне любят детей, но многие не умеют свою любовь проявить. Они знают, что ребёнку нужны одежда, дом, еда, образование, любовь. Секрет к ближнему и к детям прост: это безусловная любовь, независящая от преходящих моментов (поступков, возраста и так далее). Нужно любить независимо ни от чего.

         Нормы поведения, характер взаимоотношений между людьми, ценностные ориентации ребёнок усваивает прежде всего в семье. Если его любят, с ним считаются, разговаривают, играют, то он открыт для общения, энергичен, любознателен, здоров, счастлив. У него активно происходит развитие интеллекта, чувств, воли. Но, к сожалению, так бывает далеко не всегда.

         Тип семьи и её социально-экономический статус связаны с личностным развитием ребёнка. Полная, неполная, материнская, отцовская, многодетная, альтернативная (отношения не оформлены юридически), студенческая и другие – с такими типами семей встречаются педагоги и психологи в своей работе. По статистике, каждые две семьи из трёх оказываются проблемными.

       

Воспитание детей сложный и многоступенчатый процесс и в каждой семье уникален. Развитие отклонений в поведении ребёнка – итог неправильного воспитания.

        

         Практика показывает, что многие ребята время от времени врут: то ребёнок рассказывает о своих подвигах со сверстниками, то оправдывает своё опоздание в школу невероятно добрыми поступками и т.п.

         Чаще лгут дети подросткового возраста. К 10-12 годам дети не считают ложь абсолютным злом. Обман младших школьников характеризуется желанием приукрасить жизнь, показать свою значимость перед сверстниками. Главной особенностью их является высокий уровень развития фантазии.

         Как правило, дети врут на потому, что они плохие, а потому, что на это практически всегда есть причины: может быть слишком много внимания обращается на недостатки ребёнка, и при этом не замечаются его маленькие успехи; может быть ребёнок просто боится своих близких взрослых, которые наказывают его, или ему просто хочется приукрасить реалии жизни, не видя в этом ничего отрицательного.

         Иногда дети лгут потому, что нельзя сказать правду. Например, если ребёнок сообщит матери, что ненавидит младшего брата, она может наказать его за то, что он говорит правду. Если потом он скажет явную ложь, что будто теперь он любит брата, мать может «вознаградить»  его за эти слова. Ребёнок делает вывод, что говорить правду невыгодно и что маме нравится, когда он лжёт.

         Для того, чтобы вырастить детей честными, научить их не обманывать ни при каких обстоятельствах, родителям необходимо самим не показывать плохой пример. Дети считают, что если взрослые обманывают, значит так надо. По этой причине советуем проанализировать свои действия со стороны.

        Мы, взрослые, оглядываясь на прожитые годы, считаем, что детство – безоблачная пора: сладости, игры, никаких забот, ограничений в действиях и т.д. Однако жизнь детей иногда бывает полна драм и трагедий. И только их не совсем адекватное поведение позволяет нам заметить, что в душе ребёнка что-то происходит. Примером такого поведения может послужить проявившаяся у ребёнка тяга к воровству.

         Приблизительно с шести лет дети твердо знают, что брать чужое нельзя. Более того, часто они сами хотели бы избавиться от этой привычки. Мы, взрослые, недоумеваем: ребёнок не голоден, у него «есть всё, что нужно», он знает правила поведения. Какие же тайные силы заставляют его воровать?

         Воровство – личностный ответ ребёнка на определённые травмирующие его обстоятельства жизни. За фасадом детского воровства скрывается комплекс межличностных, личностных, эмоциональных и ценностных факторов жизни детей и их ближайшего окружения.

         Характеризуя ворующих детей, можно отметить, что им, как правило, больше восьми лет, что среди них в шесть раз больше мальчиков, чем девочек.  Детское воровство может проявляться как в благополучных, так и в семьях группы риска. Дети из неблагополучных семей воруют для того, чтобы прокормить себя, младших братьев и сестёр; воруют по приказу взрослых, боясь наказания и т.д. Дети из благополучных семей воруют, желая продемонстрировать свою «взрослость», значимость ровесникам (в детских компаниях такое воровство считается проявлением мужественности, отваги). Часто дети, склонные к воровству, эмоционально неблагополучны в семье, т.е. переживают неудовлетворённость в важнейшей жизненной потребности – в любви, в принятии их со стороны родителей.

         В семьях таких детей нет радости, юмора и весёлой и приятной суеты, характерных для счастливых семей. Ребёнок, который ворует, в отличие от остальных детей, не имеет карманных денег, за редчайшим исключением. Это обстоятельство также может указывать на эмоциональную отдалённость родителей от детей.

        Если ребёнок чувствует, что окружающие, в первую очередь родители, перестают оказывать ему поддержку в трудных для него вопросах, он вполне может решиться на побег из дома. И, как правило, эти побеги в дальнейшем перерастают в детско-подростковое бродяжничество.

       Результаты исследований показывают, что повторяющиеся побеги из дома и бродяжничество преимущественно происходят в возрасте от 7 до 13 лет и в основном у мальчиков. В большинстве случаев это инфантильные, склонные к безудержному фантазированию дети. Они при этом забывают о реальности, теряют контроль над своими поступками. Бродяжничают они чаще всего в поисках ярких, новых впечатлений или из-за трудностей в школе, дома. В этом заключается своеобразная форма выражения протеста или обиды на учителей, родителей. Иногда подобные побеги обусловлены страхом перед возможным физическим наказанием.

         Такие дети отличаются избирательной общительностью, чаще хмурые и недовольные окружающими, склонны к агрессивным реакциям. Такое поведение ребёнка есть результат недостаточного внимания родителей к его интересам, плохих отношений, сложившихся в семье. Ребёнок чувствует, что отношения между отцом и матерью портятся, и реагирует необычным поведением, как бы призывая: «Вспомните обо мне, я боюсь потерять вас».

         Нередко, предоставленные сами себе, эти дети попадают в асоциальную или криминальную компанию и начинают употреблять алкоголь или наркотики.

         «Хорошему надо учиться три года, а дурному – одного часа достаточно» - эта народная мудрость особенно актуальна, если речь идёт о приобщении младших школьников к курению и алкоголю.

         На детский организм никотин воздействует в 10-15 раз сильнее, чем на организм взрослого. Зарегистрированы случаи смерти подростков от выкуренных подряд 2-3-х сигарет; известно, что люди, начавшие курить с 15-летнего возраста, умирают от рака лёгких в пять раз чаще, чем те, кто приобщился к курению после 25 лет.

         Установлено, что дети, живущие в помещениях, где курят, чаще страдают заболеваниями органов дыхания, у них нарушается функция лёгких. Слабеет память, нарушается зрение и т.д.

         Задача родителей – уберечь детей от никотина хотя бы в детстве и юности. Как? Прежде всего нельзя курить рядом с детьми и не только потому, что табачный дым – очень сильный аллерген, но и из-за вреда пассивного курения. Оказывается, что только 25% вредных его продуктов попадают в организм курильщика; другие 25% остаются в окурке или полностью разрушаются, а остальные 50% ядовитых веществ с дымом выделяются в окружающее пространство.

         В возрасте 6-8 лет дети очень любопытны, подражательны, а в 9-10 они уже стремятся к взрослости, к завоеванию авторитета среди товарищей. И хотя младшие школьники знают, что курение вредит здоровью, эти знания ещё не осознаны ими. По этой причине основные мотивы, по которым ребята могут попробовать курить, следующие: влияние товарищей, сверстников, старших ребят; любопытство. Интерес; желание подражать взрослым (родителям, любимому киноактёру и др.).

                 Не менее  губительная для здоровья привычка – употребление алкоголя. Алкоголизм – болезнь, которая у детей и подростков возникает в четыре раза быстрее, чем у взрослых. Известны случаи, когда маленькие дети умирали от 60-70 г. водки; смертельная доза для младших школьников составляет 100-150 г. По данным исследований, к 9-10 годам половина мальчиков и треть девочек уже знают вкус спиртных напитков.

          Установлено, что в 38,6% случаев первую рюмку дети получали из рук матери, 17,5% - отца, 10,5% - от родственников, 29,9% - от других взрослых и только в 3,5% случаев попробовали по собственному желанию. Есть над чем задуматься. Наоборот родители должны учить своих детей уметь отказываться от употребления, настаивать на своём, находить предлог, чтобы покинуть сомнительную компанию.

                 В семьях, где употребление алкоголя и табака – обычное дело, родители должны быть готовы к тому, что дети пойдут по их стопам.

В этой связи уместно вспомнить слова Макаренко: «Ваше собственное поведение – самая решающая вещь. Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома».

         Родителям желательно уделять больше внимания организации досуга детей. Чем больше времени ребёнок предоставлен самому себе, тем выше риск его увлечения нежелательными для здоровья занятиями.

        Многие родители считают, что иногда, чтобы дисциплинировать ребёнка, «хорошая взбучка» просто необходима.

         Физические (телесные) наказания – умышленное нанесение родителями физического и эмоционального ущерба ребёнку.

Физические наказания можно разделить на четыре категории:

Типы наказания

  • Порка/битьё (шлёпание и удары по разным частям тела);
  • Физическое сдерживание (удержание, ограничения, подталкивание);
  • Наказание для примера (используется для демонстрации ребёнку последствий его действий: щипание, дёргание за волосы, кусание);
  • Физическое принуждение (включает насильственное мытьё, кормление, одевание).

       Использование физических наказаний – одна из многих форм родительского поведения, которая часто передаётся от одного поколения другому («эстафета насилия»).

         Многочисленные исследования показывают, что дети, которые подвергаются физическим наказаниям, имеют большее количество эмоциональных и поведенческих проблем. Они, как правило,

-более агрессивны

-могут проявлять насилие по отношению к окружающим

-имеют низкий социометрический статус (меньше выбираются одноклассниками в качестве друзей)

-менее склонны к сотрудничеству

-более тревожны

-имеют низкую успеваемость, низкую познавательную зрелость

-имеют низкую самооценку

-эмоциональные проблемы в школе

-слабо развитые способности разрешения межличностных проблем

 

        Исходя из всего выше сказанного, чтобы ваш ребёнок был психически и физически здоров, необходимо оберегать его от внутрисемейных разборок, неурядиц, чаще прислушиваться к нему, ставить себя на его место. Любовь и уважение к детям помогут установить с ними дружеские взаимоотношения, что позволит им доверительно рассказывать родителям о трудностях в школе, на улице, дома. Тогда у ребёнка повысится успеваемость, улучшится соматическое здоровье, он будет психически уравновешенным и избавится от страхов. Он будет уметь сопереживать другим людям.

 

Разделы сайта