Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

01.09.2022

Первый урок «Историческая память – дорога в будущее!»

Сегодня 1 сентября во всех школах страны прошёл первый урок «Историческая память – дорога в будущее!», посвящённый Году исторической памяти.

Образовательный процесс в современной белорусской школе направлен на воспитание уважительного отношения учащихся к историческому прошлому нашей страны, формирование у учащихся объективного представления о трагедии белорусского народа и вкладе в победу в Великой Отечественной войне, о героическом наследии как важнейшей составляющей исторической памяти, формирование гражданской позиции учащихся, чувства принадлежности к своему народу, родному краю через знание истории.

Тема геноцида белорусского народа в годы Великой отечественной войны на первом уроке в 9 классе для была освещена помощником Барановичского межрайонного прокурора Кардаш Натальей Михайловной.

Для учащихся 10-11 классов этот день стал особенным – первый онлайн-урок для них провел Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко.

Внимание учащихся было акцентировано на важности исторической памяти о культурном наследии, традициях родной земли, уважительном отношении к историческому прошлому Беларуси. Глава государства пояснил, что его задача как Президента поделиться с молодыми людьми прежде всего политическим опытом. В завершение он заметил, что, несмотря на свою взрослость и самодостаточность, молодые люди пока еще опираются на старшее поколение. Молодежь должна знать, что рядом с ними поколение, которое не раз испытывали на прочность. Но и молодежи нельзя подвести.

Разделы сайта