Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

24.09.22

Родительский университет «Причины, проявления и профилактика аутоагрессивного поведения».

«Иногда всё оказывается проще,

чем можно думать,

но…… сложнее,

чем можно понять...» Гёте

У наших детей с определенного возраста появляется своя личная жизнь, в которую не всегда заглянешь, как в открытую книгу. И далеко не всегда они готовы делиться с взрослыми своими мыслями. С возрастом объем внутренней, скрытой жизни растущего человека увеличивается и ему бывает сложно подобрать слова, чтобы описать все, что происходит у него в душе. Неопытное нежное сердце подростка очень ранимо, а нужного опыта, слов, чтобы обратиться за помощью, не находится. Поэтому родителям так важно быть внимательными и вовремя увидеть признаки эмоционального неблагополучия своего ребёнка.

Для подростка, в силу возрастных особенностей, кризисной может стать любая ситуация, которую лично он переживает как неразрешимую. Взрослые могут не оценить всю серьёзность переживаний своего ребёнка и не оказать вовремя необходимой эмоциональной поддержки, что рождает у ребёнка ощущение непонимания и одиночества и может привести к попыткам решить свою проблему разными неконструктивными способами. Например, суицидальным поведением.

В субботу 24.09.2022 родители учащихся 5-11 классов были приглашены на занятие родительского университета, где рассматривалась тема подросткового суицида: «Причины, проявления и профилактика аутоагрессивного поведения».

В ходе проведения мероприятия родители получили возможность расширить знания о причинах, признаках и характере подросткового суицида, имели возможность задуматься и переосмыслить взаимоотношения со своими детьми, получили рекомендации по профилактике подросткового суицида в виде брошюры «Кризисные ситуации подростка. Как пережить их вместе».

Раздзелы сайта