Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

24.09.22

В группе продленного дня первого класса прошел тематический день, посвященный акции День без автомобиля.

В группе продленного дня первого класса прошел тематический день, посвященный акции День без автомобиля. Эта экологическая акция призывает жителей планеты отказаться в этот день от поездок на автомобиле.

День без автомобиля,

И пусть чище воздух

Станет во всем мире.

Ветерок пусть свежий

Пролетит планетой.

И скажет «Спасибо»

Она нам за это.

  Я рассказала ребятам, что слишком много автомобилей стало в наше время на улицах крупных городов. Из-за этого на дорогах образуются пробки, а воздух загрязняется выхлопными газами машин, которые образуются от сгорания бензина и солярки. Чтобы обратить внимание всех людей на эту важную проблему, был придуман Всемирный день без автомобиля.

Каждый год к этой акции присоединяется всё больше людей – владельцев автомобилей в городах: сейчас это уже более 100 миллионов человек и полторы тысячи городов мира! Во многих городах в честь этого праздника в два раза снижают на этот день стоимость проезда в городском общественном транспорте. Либо вовсе разрешают автомобилистам в этот день ездить на городском транспорте совсем бесплатно: просто показать свои «права» на автомобиль, и это станет их проездным билетом.

Также в рамках Всемирного дня без автомобиля в разных городах мира организуются велопробеги, бесплатные концерты, выступления звёзд спорта и команд из местных фитнес-клубов, турниры по мини-футболу , выставки компактных и не загрязняющих воздух электроскутеров и электромобилей. Которые когда-нибудь обязательно придут в городах на смену тем, что работают на бензине и солярке. Ведь учёные работают над тем, чтобы сделать электротранспорт доступным для всех людей.

Ребята группы тоже выбрали для себя безвредный для экологии транспорт- велосипед и раскрасили яркими красками.

Воспитатель группы Дубовец Ольга Викторовна

 

Раздзелы сайта